Главная / Общество / С чего начать дизайн ландшафта

С чего начать дизайн ландшафта


На сегодняшний день в ландшафтном дизайне особой популярностью пользуются всевозможные композиции, водоемы и тому подобные украшения. Это занятие довольно увлекательное и зачастую недорогое. Если вы ко всему проверите содержимое вашего чердака или сарая, то многие найденные там вещи отлично подойдут для подобного занятия.
Еще одним довольно актуальным элементом сегодня считается зеленая крыша, однако для начала не помешало бы поэкспериментировать на помещении подсобного плана. Для озеленения крыши идеально подходят растения из раздела почвопокровных или же луговая трава. Правда, за ним уход необходим очень кропотливый, одним словом их необходимо аккуратно поливать, постоянно удобрять и периодически подстригать.
В специализированном садовом магазине можно приобрести фигурки, которые можно расставить по всему периметру или же сделать центром композиции.

Сегодня в тренде считаются скульптурные формы, это могут быть гномики, русалочки и т.п. Но в данном случае зачастую речь ведется о дизайнерских работах на тематику флоры и фауны.

Не менее востребованы фонтаны и клумбы в несколько этажей или объемные габариты, однако здесь уже точно не обойтись без помощи дизайнера. При помощи вертикального оформления можно украсить сад, забор и даже деревья. Ну а всю эту прелесть отлично дополняют садовые фонарики. А если вы являетесь поклонником Востока, то можете попробовать организовать себе сад в японском стиле, очень оригинальная композиция. Конечно же, невозможно обойти стороной такой замечательный элемент ландшафтного дизайна как живая стена, она представляет собой некую совокупность кустарников и деревьев, которые в последствие напоминают забор. Их сажают настолько вплотную друг к другу, чтобы невозможно было пройти. Такая живая стена помимо всего, способна обеспечить улучшенную шумовую изоляцию и чистоту воздуха.

В ландшафтном дизайне очень часто используют искусственные камни, которые имитируют натуральные, причем отличить практически невозможно. С помощью такого материалы умелые дизайнеры сооружают ступени, заборы, скамейки, столешницы из кварца и т.п.

Почему- то до сих пор озеленение балконов и крыш относят к разряду экзотических занятий. Однако если конструкция вашего дома обладает плоской кровлей или террасой, то не отказывайте себе в таком удовольствии и организуйте себе свой личный оазис.







Зарегистрироваться