Главная / Наука / Основные технологии будущего

Основные технологии будущего


Сегодня можно выделить несколько перспективных технологий, которые активно развиваются и в будущем имеют все шансы стать востребованными и массовыми.
Прежде всего, отметить стоит 3D-печать. Так, со временем любой объект можно будет при нажатии на одну кнопку напечатать. В США благодаря специальному принтеру были распечатаны детали автомобиля, который сейчас на ходу. А в одном из университетов Южной Калифорнии специалисты заняты созданием огромного принтера, при помощи которого будет распечатан жилой дом слоями. Стоимость подобных устройств постепенно снижается. Раньше один принтер стоит несколько сотен тысяч долларов, то сегодня персональный гаджет можно приобрести всего за тысячу долларов.

О дополненной реальности стало известно в прошлом году, когда представители Google анонсировали проект, направленный на разработку очков дополненной реальности. Ее суть состоит в совмещении реальной картинки и виртуальной реальности. Сейчас такая технология больше всего задействована в маркетинге и киноиндустрии. Сегодня на рынке часто предлагаются игры, в основе которых лежит дополненная реальность. Классический пример – это приложения, дающие возможность пройтись по ресторану, изучить меню и почитать отзывы. Основатель данного стартапа уверен, что пока что дополненная реальность еще не окончательно развита. Связано это с неполным развитием системы трекинга ландшафта земли.

Технология осуществления бесконтактных приложений работает просто. Для оплаты покупки нужно просто приложить к считывающему устройству брелок, мобильный телефон или кошелек, не передавая банковскую карту или наличные кассиру. Сегодня MasterCard и Visa вплотную занимаются разработкой данной технологии и ее внедрением.

Популярность сегодня набирает и гибкая электроника. Такая технология позволит создавать новые оригинальные электронные устройства. Например, появятся гибкие наручные часы и смартфоны. Сегодня ряд гибких имплантатов применяется в медицинских целях. Немалые надежды специалисты возлагают на рынок электронной бумаги и гибких дисплеев. Перспективы такой технологии объясняются небольшими затратами на производство. Такую электронику можно печатать на пластиковой поверхности. Главная трудность – это высокая хрупкость материалов.







Зарегистрироваться