Главная / Украина / Украинское правительство хочет добиться снижения цены на Российский газ

Украинское правительство хочет добиться снижения цены на Российский газ


По мнению вице-премьера Украины С. Тигипко, добиться улучшения позиций «Нафтогаза Украины» невозможно без двухсторонних переговоров с Россией.
Россия же при этом не исключает, что вопрос о понижении цен на газ будет рассмотрен, все зависит только от встречных предложений украинской стороны.
На сегодняшний день, когда украинская экономика далека от идеала, газовые теплосчетчики требуют оплаты $334 за 1 тысячу кубов газа, что является слишком тяжелым грузом на данный момент для украинского потребителя.

Также как заметил С. Тигипко, цену на газ Россия будет устанавливать, ориентируясь на цену вопроса по поставке газа для Беларуси, используя при этом расходомеры и ультразвуковые расходомеры газа. И как бы там ни было, цена для Украины будет значительно выше, чем для Беларуси. При этом стоит заметить, что экономики этих двух стран очень похожи.
В ходе газовых переговоров с Россией, по имеющейся информации, не будут подниматься никакие другие политические вопросы и ни о каких политических уступках со стороны Украины речи идти не будет. Задачей переговоров для украинской стороны, является выгодный пересмотр контракта заключенного 19 января 2009 года.







Зарегистрироваться