Главная / Бизнес и Финансы / McKinsey: глобальный финансовый рынок мертв и пока не собирается воскресать

McKinsey: глобальный финансовый рынок мертв и пока не собирается воскресать


Непокрываемые залогами убытки, сгоревшие кредиты, обесцененные активы - всё это результаты прогремевшего на весь мир финансового кризиса. Однако, слабость роста посткризисной экономики специалисты связывают даже не с этим, а со страхом финансовых институтов вкладывать деньги в будущее.
Некоторые считают, что кризис пройден, текущие положительные результаты финансовых рынков являются тому подтверждением.
Однако часть финансовых систем так и не смогла подняться - например, трансграничное инвестирование и кредитование - их показатели сейчас в два раза ниже, чем до кризиса. Поэтому, как считают эксперты в McKinsey, сегодня с большей вероятностью можно наблюдать остановку мировой финансовой системы в развитии.

Сколько продлится эта остановка, специалисты сказать не могут. Результаты проведенной в McKinseyGlobalInstitute работы точно показывают сейчас, что для возвращения к стабильной ситуации и росту необходимо что-то, кроме частного финансирования - одного его не хватит.
На протяжение нескольких последних лет, а то и десятилетий, многие финансовые активы мира непрестанно росли.
Темпы, с которыми растут сегодня эти активы, ниже чем до кризиса, но они преодолели негативную ситуацию 2008 года. Однако такую тенденцию роста специалисты оценивают со скепсисом, ведь драйвером для него сегодня служит рынок суверенных облигаций.

Чтобы прийти к согласию с требованиями регуляторов, банки распродали некоторую долю иностранных активов, таким образом компенсировав убытки в течение кризисных лет. За последние пять лет эта цифра распроданных активов составила почти 3/4 млрд. долларов.
Иностранные игроки сегодня почти не в состоянии получить кредиты из-за рубежа - таков результат жесткой регуляции.

Около половины потоков капитала в мире сегодня делают прямые иностранные инвестиции, которые стали драйвером финансовой глобализации.
Эксперты McKinsey разрабатывают модели развития ситуации с финансовыми рынками в будущем, хотя и говорят, что точные прогнозы в этой сфере строить никак не получится.
Тем не менее, первый вариант, модель которого они предлагают - это сценарий застоя и дезинтеграции. Основная особенность модели - подчеркнуто сниженный темп роста мирового ВВП.
Вторая модель - обратная или позитивная. Экономисты рассчитывают, что в её рамках именно финансовая интеграция поможет быстро наверстать упущенное.

А вы знаете, что : Кассовый аппарат используется при расчётах за проданные товары и выполненные услуги. Основная задача кассового аппарата — фиксировать на бумаге (кассовом чеке) сделку купли-продажи. Кассовые аппараты в Алматы бывают фискальные (применяются в странах где действует фискальное законодательство) и нефискальные.







Зарегистрироваться