Главная / Культура / Ливадийский дворец: современная крепость

Ливадийский дворец: современная крепость


Прекрасная резиденция Крыма, которая когда-то была обиталищем императорской фамилии, сегодня также прекрасна, как и много лет назад. Здание построено в легком итальянском стиле, а для воплощения проекта были приглашены лучшие мастера и знатоки своего дела.
Дворец расположен недалеко от Ялты, всего в трех километрах, и соперничает с другим архитектурным шедевром – Воронцовским дворцом, который находится в Алупке и являет собой прекрасное зрелище. Однако нет смысла спорить, какой из этих замков прекраснее, каждый из них предлагает особую атмосферу и привлекает туристов.

Однако именно Ливадийский дворец был выбран для проведения Ялтинской конференции, собственно, именно здесь разместились все гости тогдашнего мероприятия. Сегодня здания практически не изменилось и находится в первозданном виде. Изначально этот участок принадлежал командиру Балаклавского батальона, однако позже был выкуплен князем Потоцким. Последний развернул здесь строительство, был возведен дом, оранжереи и хозяйственные помещения. В середине 19 века этот дом был выкуплен царской семьей, дом Потоцкого перепланирован и перестроен, появился замысел воздвигнуть церковь. После завершения строительства усадьба стала летней резиденцией императора Александра Второго, после его смерти дом перешел следующему императору, Александру Третьему, который и скончался здесь уже в конце 19 века.

В начале 20 века новый Российский император Николай Второй приказал воздвигнуть совершенно новое здание. Проектом занялся архитектор Николай Краснов, по слухам строительство Белого дворца обошлась императору в 4 миллиона золотых рублей. В этот же период времени была построена усадьба для барона Фредерикса, тогдашнего министра двора. Кроме этого, возвели здания социального значения: Пажеский корпус и несколько дополнительных сооружений. Большой дворец времен Александра Второго был разобран, на его месте возвели резиденцию нового императора. Малый дворец, ровесник Большого, сильно пострадал и был разрушен во время Второй Мировой Войны.

Кстати, если вы собрались посетить Трускавец - обратите внимание на предложение от нафтуся тур. В наше время каждый год Трускавец посещают около 350 тысяч гостей из разных стран, которые лечатся с помощью целебных источников и «горного воска» — озокерита. Озокеритотерапия («горный воск» добывается за несколько километров от Трускавца) используется в Трускавце со средины ХХ века для лечения дистрофических заболеваний и воспалений.







Зарегистрироваться