Главная / Культура / Краков – метрополия на берегах Вислы

Краков – метрополия на берегах Вислы


Польша популярна у многих туристов, даже не смотря на то, что многие стремятся увидеть другие. Не менее значимые страны Европы. Но тот, кто побывал в Польше хотя бы раз, без сомнения, влюбится в эту прекрасную, зеленую страну со множеством архитектурных памятников.
И речь идет не только о столице Польши, которая насчитывает музеи и выставки, но и о других городах страны, которые также богаты на места и мероприятия. Например, Краков – город с богатой историей, которая насчитывает несколько веков, в течение них город разрастался и богател, осваивались новые территории и строились новые здания. Сегодня это здания причислены к историческому наследию, пожалуй, можно сказать, что Краков – это город-музей.

Каждое здание города или постройка дышат историческими событиями разных эпох, вокруг гармония и красота, эти ощущения настолько нравятся всем приезжающим, что туристы возвращаются сюда из года в год. Самая старинная часть Кракова – это «Старый город», несколько кварталов, возникших в конце XIII века, еще эту часть города называют «Польской Флоренцией». Согласитесь, притягательное название. Центром этого района является площадь, именно вокруг нее и были сформированы кварталы. Кстати, площадь получила титул одной из самых больших средневековых площадей, сегодня эту часть города украшают зеленые аллеи. А вот зеленая зона, в свою очередь, граничит с замком Вавель, который испокон веков являлся резиденцией польских королей.

Не стоит обижать своим невниманием этот старинный, обросший легендами и сказками замковый комплекс, который считают символом всего государства. Замок был возведен на известняковом холме, сегодня он выглядит также благородно, как и много лет назад. Существует легенда, что под замком, в пещере обитает дракон – сегодня, как и множество поколений назад этой присказкой пугают детей. Однако ловкий ремесленник убил дракона, за что король предложил ему награду. Современные туристы могут посетить эту самую пещеру, где, кстати, обитает дракон, но только же в виде статуи.

Сам замковый комплекс включает большое количество помещений и покоев, можно осмотреть королевские комнаты, и часовни, самая знаменитая из которых носит имя Зигмунда. Над часовней расположен колокол также имени Зигмунда, и тут существует поверье: до колокола можно дотронуться только один раз и одной рукой. Если дотронутся правой, то всю жизни будет вести в любви, а если левой – то в финансах. Конечно, существуют особо «шустрые» туристы, которые дотрагиваются до колокола обеими руками – но тогда не повезет не в первом и не во втором.

Кстати, если вы решили поехать в Польщу и не знаете их языка - рекомендуем вам пройти курсы польского языка киев. Общий курс польского языка проходит с учетом равномерного развития всех языковых навыков: разговорной речи, чтения, письма и восприятия на слух (аудирование). Если у Вас запланировано обучение в Польше, закончив наши уроки польского языка, не возникнет никаких трудностей получить высшее образование.







Зарегистрироваться