Главная / Услуги / Заключение договора о перевозке груза

Заключение договора о перевозке груза


Договор о перевозке груза – это основной документ, что определяет правила передачи груза исполнителю (грузовой компании) и доставку его в назначенный пункт.
Перед подписанием договора стороны должны согласовать условия перевозки: ценность и форма груза, срок и особенности доставки, форма расчета (наличными, электронными деньгами).
Договор рассматривается сторонами три дня, после чего его должны подписать. Если же стороны не дошли до компромисса, то они в письменной форме подают отчет о своих на это причинах.

Перевозка груза осуществляется только после подписания договора. Основным документом, что подтверждает наличие договора – это транспортная накладная (составляется грузоотправителем).
В транспортной накладной должно быть указано содержимое груза, а также, сколько транспортных средств перевозят груз.
Так, как партий груза может быть несколько, так и транспортная накладная должна быть на каждую, либо общая, где отмечено какая именно партия перевозиться в данный момент.

Транспортная накладная должна присутствовать у грузоотправителя, грузоприемщика, а также у водителя машины, что перевозит груз, иметь все необходимые подписи и печати, все графы накладной обязательно должны быть заполнены.
Срок осуществления перевозки груза указан в договоре. Если перевозчик не успевает доставить груз в отведенное для него время, он должен сообщить о возможной задержке и грузоотправителю, и грузополучателю.
По городу и по его району установлен срок перевозки груза – 24 часа, на более дальние расстояния – за 24 часа груз должен проехать 300 километров.

Если груз по городу и его району не доставлен в течение 10 дней, а в междугородке в течение месяца, его объявляют утраченным. В этом случае перевозчик должен возместить ущерб грузоотправителю и грузополучателю.
Возможен случай, когда грузополучатель отказывается от груза, что влечет за собой нарушение договора. За это он платит штраф, а перевозчик имеет возможность доставить груз по другому заказу (переадресовка груза).

Переадресовка груза осуществляется в таком порядке:
Перевозчик от водителя получает данные об отказе принятия груза;
Перевозчик передает эти данные грузоотправителю;
Грузоотправитель обрабатывает данные и отправляет перевозчику новый адрес доставки груза;
Перевозчик сообщает водителю дальнейшие действия.







Зарегистрироваться