Главная / Украина / Фонд социально-экономического развития делает Конкурс стипендий открытым

Фонд социально-экономического развития делает Конкурс стипендий открытым


Фондом социально-экономического развития г. Севастополя объявлен очередной конкурс на ежемесячные стипендии для лучших молодых преподавателей и студентов. Фонд, во главе которого стоит народный депутат Украины Павел Лебедев, уже четвертый год награждает негосударственными стипендиями молодых севастопольцев, которые добились превосходных результатов на ниве науки и образования.
Ежемесячные стипендии до 1000 грн. выплачиваются из личных средств президента Фонда, Павла Лебедева.
Новое состязание среди лучших будет отличаться от предыдущих. Как сообщила управляющая Фондом Юлия Сиротинская конкурс становится полностью открытым. Раньше отбор стипендиатов проводился как через открытый конкурс, т. е. специальным Координационным советом Программы стипендий, так и по представлению ректоратов. Теперь все номинанты будут подавать свои заявки в Фонд. Мнение ректората и деканата при подсчёте рейтинга будет обязательно учитываться, причем благодаря оценке руководства вуза соискатели смогут набрать дополнительные баллы. Однако теперь всем претендентам придётся состязаться на равных. Ведь раньше студенту, представленному ректоратом, хватало набрать по шкале рейтинга 8-10 баллов, чтобы стать стипендиатом, тогда как по открытому конкурсу проходной балл был не менее 25-30.

С этим решением связана и вторая новость, ощутимо приятная для соискателей лебедевской стипендии. Отныне размер всех стипендий будет составлять 1000 гривен. Напомним, до сего момента суммы стипендий разделялись по категориям: те, кто проходил по открытому конкурсу, получали по 1000 гривен. Прошедшим менее сложный конкурс по представлению ректората студентам ежемесячно выплачивалось по 500 гривен, молодым преподавателям – по 750 гривен. С нынешнего семестра каждый, претендующий на звание стипендиата, будет бороться за 1000 гривен. Таким образом Фонд, реализующий свою Программу в течение вот уже четырёх лет, намерен ещё эффективнее помогать молодым одарённым студентам и преподавателям, стимулируя как совершенствование личных достижений, так и общее социально-экономическое развитие города. Однако всем стипендиатам придется уплачивать со своих стипендий налог с доходов физических лиц. То есть на руки ребята получат по 850 гривен вместо тысячи.

- Мы очень благодарны Павлу Лебедеву за поддержку нашей молодёжи – ведь Павел Валентинович фактически вкладывает немалые деньги в развитие будущего Севастополя, а кто сейчас может похвастаться тем же? – говорит отец стипендиата Борис Андреевич Петриченко. – Правда, мне лично – и в этом меня поддерживают многие родители стипендиатов – кажется странным, что местная власть, а именно городской Совет, никак не реагирует на уникальную благотворительную деятельность Фонда. Мы считаем, что стоит освободить материальную помощь Фонда от уплаты подоходного налога. Стипендии, которые выплачиваются Фондом социально-экономического развития, не должны облагаться подоходным налогом – в таком случае все победители смогут получать эту 1000 гривен полностью, без 15 % сбора в городскую казну. К сожалению, городской Совет эти вопросы не волнуют. Хотя Закон «О местном самоуправлении» позволяет властям освободить от уплаты подоходного налога средства Фонда, которые выплачиваются в виде стипендий. А ведь близится ещё и Праздник 9 мая, День Великой Победы. Не секрет, что Фонд Лебедева вновь собирается выплачивать ветеранам к празднику материальную помощь. Не к лицу власти «урезать» даже эти средства, ведь именно им, нашим ветеранам мы обязаны нашей сегодняшней жизнью! Так разве они не достойны лучшего, не достойны помощи без всяческих «отчислений» и «налогов»?

Остаётся надеяться, что депутатский корпус прислушается к мнению родителей и стипендиатов – ведь Фонд социально-экономического развития Севастополя уже сделал шаг на пути к тому, чтобы победители его стипендиальной Программы получали большую материальную поддержку.







Зарегистрироваться