Главная / Деньги и Экономика / Какую валюту лучше выбрать для сбережений: евро или доллар?

Какую валюту лучше выбрать для сбережений: евро или доллар?


Долгое время мы боялись девальвации рубля, которую обещали весной. Но резкого снижения курса рубля относительно доллара или евро не случилось. Но надо отметить, что в летний период все-таки наблюдалось медленное ослабление отечественной валюты, мало того, это продолжается и в данный момент.
Экономика страны тоже желает лучшего, и уже опять слышатся разговоры о возможной рецессии. Верить ли многочисленным слухам или опираться на мнение экспертов? Надо сказать, что в недавно рубль был ниже своего показателя четырехлетней давности.Все зависит от общего отношения к риску. Помимо этого, спад рубля оказывает небольшое напряжение на другие валюты.

Кроме того, сработали и другие факторы: положение в Сирии, сезонный отток капитала в связи с дивидендами. И самый необъяснимый фактор –на мировых рынках подскочила цена на нефть. Чего тогда ждать к концу года? В «Номос-банке» понижение рубля объясняют общим отрицательным настроем валютных рынков развивающихся стран. Надо сказать, по сравнению с индийской рупией (17%) или бразильским реалом(12), рубль еще не в таком уж плохом положении (5%).

Кроме того, на всю сложившуюся ситуацию негативно влияет тот факт, что показатели макроэкономики России невелики, а в ближайшее время ожидается смягчение монетарной политики. Аналитик Антон Плетенев объясняет сложившуюся ситуацию тем, что не стоит сравнивать положение рубля с латиноамериканскими, либо с азиатскими валютами. Он считает, что когда успокоятся все страхи, ослабнет давление на рубль. Таким образом, снизятся интервенции ЦБ. О прекращении снижения рубля говорят и в «Нордеа Банке». Только в случае конфликта на ближнем Востоке рубль может понести ущерб.

Но прогнозы Дмитрия Савченко следующие: рубль на свою позицию вернет высокая нефть. Отсюда вопрос, чем можно защитить свои сбережения от рисков, на что поменять – на евро или на доллар? Какая валюта будет в более выгодном положении в течении года? Едва мы услышим официальное объявление ФРС о сворачивании программ количественного смягчения, доллар будет в выигрышном положении. Это уже может произойти в сентябре.

Если судить об общем положении, к концу года лучшие показатели возможно будут у евро, т.к. дает о себе знать госдолг США. Но ставки «Нордеа Банк» делает на доллар. Георгий Майоров (Private Banking), напротив, считает, диверсификация – это самый подходящий вариант. Эксперт обращает внимание на то, что доллар уже стабильно остается оптимальным в случае хранения активов.

Заметка: кредит наличными на выгодных условиях можно оформить в банке УкрСиббанк. Оформление кредита займет не более тридцати минут,на сумму до 30000 грн и на срок до 36 месяцев. Замечательные условия кредитования позволяют предоставить вам деньги в пользование, без залога и поручителей.







Зарегистрироваться