Главная / Украина / Какая вода течёт в наших кранах?

Какая вода течёт в наших кранах?


В очередной раз в Киеве была проведена проверка водопроводной воды на содержание в ней вредных веществ, и вновь результаты оказались более чем неутешительными. Даже с натяжкой воду, текущую из наших кранов, нельзя назвать чистой.
Директор Украинского научно-исследовательского института воднохозяйственно-экологических проблем академик Анатолий Яцык рассказал, что в водопроводные системы города подаётся 30% подземной воды и 70% поверхностных вод, в которые попадают дорожная соль, радиоактивный ил, грязь и вода из канализационных стоков. По его словам ситуацию с водой в городе можно охарактеризовать как катастрофическую.

Активисты экологического движения собираются в ближайшие недели провести разъяснительную акцию среди населения, в которой будут предостерегать горожан от употребления в пищу воды из под крана. Известно, что листовки для акции уже отпечатала типография в Санкт-Петербурге printrus.ru, и на этой неделе информационные листки будут доставлены в Киев. Мы тоже советуем горожанам воздержаться от употребления водопроводной воды. Бутылированная вода стоит не так уж и дорого, и точно уж не дороже здоровья любого из нас.







Зарегистрироваться