Главная / Строительство / Утепление дома изнутри

Утепление дома изнутри


Как правило, большинство тех, чьи дома имеют проблемы с удержанием тепла, предпочитают проводить работы по наружному утеплению, так как оно проще в плане конструкции.

Как правило, большинство тех, чьи дома имеют проблемы с удержанием тепла, предпочитают проводить работы по наружному утеплению, так как оно проще в плане конструкции. Ведь нет необходимости беречь ремонт и соблюдать особый порядок, а также работы не мешают обычной жизнедеятельности владельцев дома, да и со строительной точки зрения утепление стен снаружи несколько проще, чем изнутри. Но, тем не менее, случается так, что произвести работы с внешней стороны нет никакой возможности по различным причинам, например, слишком сложная конструкция или же большое проседание дома. Поэтому, единственным решением в такой ситуации является внутренние работы, позволяющие провести процедуру утепления изнутри строения. 

Утепление дома изнутри несколько отличается от той же операции снаружи, но в целом процесс аналогичен: на стены крепиться теплоизоляционный материал, который будет задерживать тепло, не пропуская его на улицу.
Но прежде, чем подбирать материал, необходимо ознакомиться с правилами подбора, так как для стен из кирпича и бетона потребуется несколько иной материал, нежели для деревянного дома, где применяется пакля. Как правило, в большинстве частных домой стены строятся из дерева или кирпича, так что брать бетон мы во внимание не будем.
Безусловно, все знают, что дерево как природный материал является прекрасной основой для размножения разнообразных видов грибка и плесени, поэтому допускать влажность нельзя ни в коем случае. К сожалению, на данный момент не существует ни одной более менее хорошей технологии, позволяющей утеплить деревянный дом изнутри , не допуская при этом произрастания грибов и прочей «флоры» на стенах, так что при любой даже самой минимальной возможности старайтесь утеплить дом снаружи.
Но если ваш дом построен из кирпича, то утеплять его изнутри вполне можно и даже несколько дешевле, чем снаружи. В кирпичном доме можно применять такие материалы, как пенополистирол, после которого на стену наноситься покрытие из сетки для стяжки, а также грунтовое покрытие и уже штукатурка.
А второй вариант подразумевает утепление дома изнутри с использованием одного из трех видов утеплителей: в виде ваты, плиток или рулонов, каждый из которых имеет свои полезные свойства и особенности. Например, вата очень хорошо собирает влагу, поэтому один из главных вопросов при использовании такого утеплителя – это обеспечение хорошей пароизоляции в виде гипсокартона.
Но при этом следует учитывать, что подобное утепление дома изнутри несколько уменьшит площадь вашего дома, так как утепляющий материал должен иметь определенную толщину, и еще к его ширине следует прибавить толщину пароизоляционного слоя или же штукатурки.
Таким образом, хорошая теплоизоляция вашего дома изнутри обеспечит вам сохранение тепла и защиту от уличного холода. Но главный минус подобного мероприятия – это необходимость проведения ремонта после внутреннего утепления, так как сохранить ваш предыдущий ремонт нет никаких шансов, а также еще одной проблемой является невозможность какой-либо починки или корректировки утепления стен. Поэтому большинство строителей не советуют провести утепление дома изнутри, если у вас есть возможность в финансовом плане провести утепление снаружи, например, установить очень популярное вентилируемое покрытие, которое вы сможете чинить самостоятельно. 

 








Зарегистрироваться