Главная / Строительство / Что нужно знать об утеплителе для кровли

Что нужно знать об утеплителе для кровли


Комфорт будущего дома определяют ряд факторов, среди которых особенно важны используемые для его строительства материалы и, безусловно, их качество.

   Комфорт будущего дома определяют ряд факторов, среди которых особенно важны используемые для его строительства материалы и, безусловно, их качество. Переоценить значение крыши для дома довольно трудно, поэтому к её сооружению, а впоследствии и утеплению, необходимо отнестись серьёзно. Вид крыши предопределяет выбор утеплителя. Среди пяти видов крыш лидирует двускатная конструкция, которая не допускает скапливания влаги. Поэтому выбирая утеплитель, следует скрупулёзно изучить его характеристики. 

В первую очередь, он должен быть негорючим. А если он качественный, то должен ещё и противодействовать распространению огня и тем более не терять форму от перепадов температур.
Также утеплитель должен отвечать требованиям низкой теплопроводности, ведь комфортный климат помещения тесно связан с данным свойством материала. Низкую теплопроводность утеплителя можно определить даже по его внешнему виду, то есть она предполагает маленькую толщину материала.

Ещё одним важным свойством утеплителя является водостойкость. Если утеплитель будет пропускать воду, то это отрицательно отразится на его изоляционных свойствах. Не меньшее значение имеет и паропроницаемость материала, которая не позволяет парам влаги задерживаться в конструкции. Причём следует иметь в виду, что паропроницаемость утеплителя должна быть ниже, чем аналогичный показатель стенового материала.

Утеплитель не должен быть предрасположен к усадке. Тем не менее, утеплители, дающие усадку, хоть и не большую, всё же существуют. Поэтому предпочитать нужно материалы и продукцию, эксплуатация которых не станет причиной потери нужной толщины. А срок его службы не должен иметь существенные расхождения с аналогичным показателем строения.
Безусловно, утеплитель должен быть безопасным, а не становиться источником вредных веществ. Только соответствующий вышеперечисленным требованиям утеплитель сможет справиться со своим назначением.

Приобретая материал, следует отдавать предпочтение проверенным поставщикам и зарекомендовавшим себя уже фирмам. Заранее нужно рассчитать требуемое количество утеплителя, а при его выборе исходить из типа и функциональности крыши. Укладывая утеплитель, нельзя допускать появления щелей. Именно от качества монтажных работ зависит надёжность кровли.

Статья написана 5 ноября 2013 года строительным экспертом Юдиным Владимиром Юрьевичем. Копирование без согласия эксперта запрещено.

 

 








Зарегистрироваться