Главная / Наука / Генератор звуковых частот

Генератор звуковых частот


Генератором звуковых частот называется устройство, при помощи которого образуются частоты в звуковом диапазоне, способные достигать двадцать - двадцать тысяч герц.
Благодаря такому приспособлению преобразовываются электромагнитные колебания в звуковые. В состав любого синтезатора звука входит нескольких обязательных компонентов: устройство обратной связи, пассивные цепи, источник электроэнергии, преобразователь частоты и активные элементы. На каждый из них поставлено выполнение своей функции.

К примеру, пассивные цепи способствуют обеспечению возбуждения и постоянному поддержанию звуковых колебаний. С помощью активных элементов получаемая энергия преобразовывается в колебательную, а цепи обратной связи управляют активными частями, создавая благоприятные условия для создания автоколебаний.

Применение мощного генератора звуковой частоты заключается в том, чтобы настраивание либо определение некоторых технических характеристик трактов на пониженной частоте. Кроме этого, он используется для того, чтобы управлять узлами и деталями приемо-передающих радиоустройств. Также синтезаторами звуковых частот может определяться оптимальное место для прокладки трубопроводов либо кабелей на дальних расстояниях, что достигается благодаря регулировке мощности, образующейся на выходе. Он позволяет одновременно излучать нескольких частот, что значительно облегчает их поиск по мультичастотной методике.

Но самая главная функция, которая возлагается на такое устройство – это его использование в качестве модуляторов и источников, питающих измерительные устройства и их градуировку.

Широкое применение генератора звуковых частот наблюдается в создании устройств аналогового моделирования. И это не удивительно, ведь этим мощным синтезаторам присуща одна характерная особенность – они разрешают выстраивать итоговый звуковой инструмент, основываясь на самостоятельных блоках, потому все сигналы, проходящие между ними, считаются четко стандартизированными. К тому же уровень напряжения полностью согласовывается потому, что все передающиеся сигналы имеют нецифровую природу.

Нажатая клавиша на клавиатуре работающего синтезатора звуковой частоты передает сигнал, который поступает на его входящий порт. С помощью величины напряжения, которым наделен данный сигнал, можно определять высоту тона, которой выдается генератор звука.







Зарегистрироваться