Главная / В Мире / Белорусы массово выезжают на заработки в Россию и Казахстан

Белорусы массово выезжают на заработки в Россию и Казахстан


Еще совсем недавно Белоруссия была достаточно благо состоятельной страной, в которой люди получали конкурентоспособные зарплаты, но что-то пошло не так. На сегодняшний день экономика Белоруссии продолжает жутко сбоить, из-за низких зарплат работники бюджетной сферы увольняются с космической скоростью, выезжая на заработки в страны Таможенного союза.

Еще более ухудшила кадровую ситуацию пора отпусков – предприятия бюджетной сферы и гос организации и те останавливаются, ведь работать там просто некому. Для того, чтобы не показывать каких-либо проблем, на период летних отпусков организации закрываются с официальным объяснением “По техническим причинам”.


Ожидается, что следующими на закрытие в стране будут детские сады и больницы. Сами жители Белоруссии жалуются на то, что в поликлиниках приходится ждать полдня, потому как принимает всех пациентов одна медсестра. Не обходят кадровые проблемы и милицию, в которой также нередки увольнения. Так, штат милиции не укомплектован и на 30 % от необходимого, что вызвало рост числа объявлений о приеме на работу в соответствующие органы. Повысилось также хамство и безразличие в бюджетных организациях, и все чаще можно услышать в ответ на жалобу от сотрудника: “Какая зарплата – такая и работа”.


Несмотря на то, что власть рассказывает населению, мол все хорошо, имеется даже случай увольнения сотрудников организации в полном составе – это сотрудники Национального центра интеллектуальной собственности решили, что с них довольно. Причиной тому стала отмена повышенных пенсий и статуса гос служащих для сотрудников этой организации. Средняя зарплата в сфере образования в стране – 360 долларов. Действительно, чем не повод покинуть страну? Однако, всегда хорошо там, где нас нет.









Зарегистрироваться