Главная / Украина / Украина – “пират” номер один в мире

Украина – “пират” номер один в мире


Новость “с пылу с жару” пришла к нам из США, страны, которая рьяно борется за авторские права, и в которой продажа не лицензионной продукции преследуется законом, а нарушители нещадно караются.
Офис торгового представителя США расположенный по адресу, составил и обнародовал ежегодный “Специальный доклад 301”, в котором составлен рейтинг из стран, активно нарушающих права интеллектуальной собственности, и Украина в нем заняла почетное первое место.

К сожалению, данной “победой” явно не стоит гордиться, ведь теперь страна приобрела статус “приоритетной зарубежной страны”, в которой чаще других совершаются кражи интеллектуальной собственности, в которых задействуются правительственные структуры.

Главными критериями, по которым Украина стала “пиратом” номер один, стали: активное задействование нелегального программного обеспечения не только в коммерческих структурах, но и в государственных органах страны; абсолютная неспособность и элементарное нежелание принимать меры пресечения нарушений авторских и смежных прав, имеющих место в сети Интернет; непрозрачное и несправедливое управление в части организации сбора и распределения вознаграждений законным авторам.

В особенности активные нарушения авторских прав нанесли большой ущерб экономике США, ведь большая часть “пиратских” программ и обеспечения родом из Америки. Более того, прогноз на этот и следующие года с защитой прав интеллектуальной собственности неутешителен – позитивных сдвигов не предвидится, а ситуация лишь обострится. Следует отметить, что за последние 7 лет случай с Украиной – первый, когда страна попала в категорию “приоритетных зарубежных стран”.







Зарегистрироваться