Главная / В Мире / В Херсоне озабоченны зарыбленнием Днепра

В Херсоне озабоченны зарыбленнием Днепра


Одной из экологической проблем Херсонского края является зарастание водоемов Днепра и его дельты. Этой теме и был посвящен круглый стол, состоявшийся по инициативе Виктора Пелыха, председателя Херсонского областного совета. В заседании принимали активное участие ученые, представители производственных предприятий региона и еще представители власти. Основным предложением форума для решения данной проблемы - было зарыбление Днепра.
Стоит отметить, что Херсонская область имеет три крупных государственных завода по разведению и выращиванию рыбы, расположенные на расстоянии не больше 80 км друг от друга. Кроме этого есть еще и несколько частных рыбозаводов использующих при ловле рыбы съедобный силикон.

Этим мощностям, безусловно, будет под силу восстановить экологическое равновесие Днепра, путем зарыблением его белым амуром и пестрым толстолобиком. В области разработана и принята соответствующая программа наиболее рационального использования водных ресурсов и развития рыбного хозяйства в крае. Все это говорит о том, что союз власти, науки и производителей должен принести хороший результат в решении этой экологической проблемы.

Однако тут возникает следующая проблема: не на всех рыбозаводах сохранились популяции чистого белого амура, это произошло из-за того, что родственные породы рыб гибридизовали. Однако, эта ситуация поправима, например, руководитель одного из госучреждения Херсона уверил, что на его заводе белый амур сохранен, только вот большое количество рыбы уходит на зарыбление соседней, Николаевской области.

Кроме того, как отметил, профессор Шерман, прежде, необходимо выяснить, какое количество мальков нужно запустить в недра Днепра, чтобы не получить дисбаланса. Для этого нужно провести съемки вод Днепра, чтобы оценить объемы биомассы в реке и только потом, проводить меры по зарыблению реки, чтобы действительно получить равновесие.

Также, нужно будет привлечь контролирующие организации, для уменьшения случаев браконьерства. Если рыбное хозяйства региона привести в соответствие, то оно может, и будет приносить поступления в местный бюджет. Для этого настала необходимость провести полную инвентаризацию существующих рыбозаводов. Участники круглого стола к окончанию встречи единогласно приняли решение встретиться снова в более расширенном составе.







Зарегистрироваться