Главная / Строительство / Монтаж водопровода из пластиковых труб

Монтаж водопровода из пластиковых труб


При планировании капитального ремонта, как правило, встает вопрос о замене труб горячего и холодного водоснабжения. Водопровод, который был смонтирован ранее, обычно представляет собой конструкцию из металлических труб, которые имеют неприятную способность забиваться и ржаветь снаружи и изнутри.
Поэтому монтаж новой системы подвода воды рекомендуется производить из пластиковых труб. Сегодня на рынке представлены несколько видов таких труб, изготовленных из разных материалов. Это может быть полипропилен, поливинилхлорид, металлопластик и другие. Всем этим трубам присущи некоторые преимущества по сравнению с металлическими: - Срок службы до тридцати лет. - Не подвергаются коррозии, а значит, более долговечны.

Вследствие низкой шероховатости поверхности очень слабо подвержены заиливанию и зарастанию. - Не ухудшают качества воды. - Имеют малый вес. - Позволяют легко производить монтаж, обеспечивая при этом довольно высокую надежность. Сборка различных конструкций из пластиковых труб значительно облегчается вследствие наличия на рынке огромного ассортимента фитингов. С помощью фитингов пластиковые трубы легко соединяются между собой, а так же легко получаются переходы на металлические трубы и арматуру.

Перед началом монтажа трубопровода обязательно составьте схему расположения труб, учитывая всех потребителей. Хорошо продумайте места установки сантехнического оборудования и системы очистки воды. Схема поможет подобрать оптимальную трассу для труб и рассчитать нужное количество труб, фитингов, переходов и запорных элементов. Учитывайте, что крепеж трубы холодного водоснабжения к стене производится каждые сорок – шестьдесят сантиметров. Трубы для горячей воды необходимо крепить чаще. Сварка труб производится с помощью специального аппарата.

Технологию сварки в этой статье подробно расписывать не будем, она достаточно подробно расписана в инструкции, прилагаемой к аппарату. Если сказать коротко, то этот процесс производится в два этапа. Первоначально нагревается труба и фитинг, с последующим их соединением. Обратим ваше внимание, что при планировании мест стыков, предусмотрите удобство осуществления каждого последующего стыка. При соблюдении этих простых правил вы с легкостью произведете монтаж системы водоснабжения из пластиковых труб.







Зарегистрироваться