Главная / Строительство / Строительство на своем участке

Строительство на своем участке


Каменный материал используют, чтобы сделать фундамент или другие сооружения с использованием такого раствора. Конечно же, каменный материал бывает разным:
Гранит. Он является кислой магматической кристаллической породой. Камень сравнительно прочный и очень плотный, не способен впитывать влагу. Очень труден при обработке.

Порфир. Считается горной породой со свойственной порфированой структурой. Имеет сходство с гранитом, и при этом может дробиться на небольшие кусочки. Камень бутовый. Такие кусочки доломита, песчаника, гранита, известняка. Он может, быть плитчатым или постелитсым. В качестве фундамента, такой камень применяется без наличия различных трещин. Если нанести удар по такому камню молотком, то звук будет звонким, а сам камень останется целым и не рассыплется. Гравий или как еще его называют скатанный камень. Он бывает скатанный, яйцевидный, малоокатанный или щебневидный. Его размер обычно достигают 5 – 80 мм.

Гравий и щебень используют в качестве заполнителя для бетона. И щебень в данной ситуации принято считать лучшим, потому как он прочнее скрепляется с цементом и в нем гораздо меньше разных примесей. Щебень. Такой камень, который добывается дроблением породы и любого искусственного камня. Песок. Такой вид зерен состоящие из минерала и породы. Он бывает: речным, овражным, горным, озёрным, смешанным горным и овражным.

Горный и овражный песок зачастую засоряется глиной, а озёрный – илом. Следовательно, такой песок, нужно просеивать и промывать. Чистота песка так же определяется, в кулак берется песок, промачивается водой и потом сжимается. Если песок чист, то от него не останется грязного следа, и он не слипнется. Песок еще подразделяют по степени размера зерна: мелкие, средние и крупные. Когда изготавливается раствор с бетоном, то применяют средний или крупный, а вот при штукатурке или кладке раствора используют мелкий.

Материал искусственного происхождения. Таковыми являются кирпичи, плитка и камень. Материал делается из глины, затем просушивается и обжигается. Форма кирпичей бывает одинарной, и толщина 65 миллиметров, пустотелый и утолщенный кирпич. Искусственные пустотелые камни составляют толщину в 138 мм.

Кирпич и камен бывает двух категорий: лицевой, рядовой. Рядовой кирпич с камнями, обычно используется при выкладке стен, а вот лицевые – для их облицовки. Средняя толщина плит около 5 мм для стен, а для пола около 22 мм. Поэтому обладая базовыми знаниями можно подобрать весь необходимый материал при благоустройстве, к примеру, дачного участка.







Зарегистрироваться