Главная / Покупки / Цены на металлопрокат в конце октября: отечественный рынок

Цены на металлопрокат в конце октября: отечественный рынок


Окончание октября на украинском рынке металлопроката ознаменовалось общим снижением цен. Значение сводного индекса опустилось на 0.48 пункта.

В процентном соотношении падение составило 0.18% (по состоянию на 28.10.13). Длинномерный металлопрокат цены на который немного увеличились, укрепил свои позиции. На 0.13% выросла стоимость арматуры, на0.03% – швеллера. На 0.3% снизилась стоимость рядового круга, а цены на уголки и балки остались неизменными. Снизилась стоимость листового проката: цена холоднокатаного листа упала на 0.36%, а горячекатаного уменьшилась на 0.14%. Негативные тенденции преобладают и в трубном сегменте: снизилась стоимость электросварных труб, ВГП труб. Увеличилась цена только бесшовных труб.

В сложившейся ситуации любая отечественная база металлопроката предлагает товар по более выгодной для потребителей стоимости. На данный момент дефицита продукции не наблюдается. Эксперты отмечают: если существующая на мировом рынке металлопроката ситуация будет усугубляться, это может негативно повлиять на количество и ассортимент продукции.

Мировые тенденции

На мировом рынке металлопроката продолжается противостояние между потребителями, которые выступают за снижение стоимости, и производителями, которые пытаются не допустить окончательного «обвала цен». Под давлением потребителей китайские поставщики снижают цены на металлопрокат. От окончательного обвала их помогает удерживать высокая цена руды. Профлист цена на который также снижается, в перспективе, по мнению экспертов, дорожать также не будет. Падение цен на рынке Китая негативно влияет на состояние мирового рынок металлопроката в целом.








Зарегистрироваться