Главная / Общество / Руководство Украины озаботилось проблемами обращения с отходами

Руководство Украины озаботилось проблемами обращения с отходами


Президент Украины, наконец, ввёл в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины «О комплексе мер по совершенствованию проведения мониторинга окружающей природной среды и государственного регулирования в сфере обращения с отходами в Украине», принятое ещё в конце апреля.

Эта мера отражает катастрофическую ситуацию в стране в области переработки отходов. Даже востребованный в стране прием макулатуры находится в упадке, не удовлетворяя потребности Украины в этом вторсырье.

Актуальные меры

Стране, которая постепенно превращается в большую свалку, до сих пор не удаётся проводить эффективную политику в отношении переработки и утилизации отходов. Помимо легальных полигонов для своза мусора, в Украине функционирует огромное количество незаконных свалок, на которые ежедневно свозятся тонны мусора. Согласно решению СНБО, в шестимесячный срок правительство должно разработать ряд проектов законов, регламентирующих мониторинг окружающей среды, в том числе автоматизированный; законопроекты об управлении отходами как вторичными ресурсами, их сбором и утилизацией. Также правительством будут установлены квоты на ввоз в Украину вторсырья, объёмов которого внутри страны достаточно для обеспечения перерабатывающих предприятий.

«Мусорная» валюта

Самым рентабельным для переработки вторсырьём является макулатура. И несмотря на то, что доля макулатуры в общей массе отходов составляет около 30 %, страна не может обеспечить себя в полном объёме этим ценным вторсырьём и более четверти бумажных отходов приходится завозить из-за рубежа. Разработанная в СССР эффективная программа сбора макулатуры сегодня полностью сошла на нет. Тонны использованной бумаги не попадают на специализированные перерабатывающие предприятия, а бездумно свозятся на свалки вместе с другими отходами. А ведь макулатура идёт в том числе на изготовление бумаги, картона, изоляционных и кровельных материалов, а значит, помогает сократить долю использования древесины в производстве.








Зарегистрироваться