Главная / Украина / В Сумах может появиться еще одна скульптура

В Сумах может появиться еще одна скульптура


Пик создания городской или как ее еще называют «контактной» скульптуры пришелся на начало нашего века, но и сейчас создание малых форм скульптурного искусства не потеряло своей актуальности. К сожалению, малые скульптурные формы, радуют не только глаз туристов и жителей городов, но и привлекают вандалов и охотников за цветным металлом.
В Сумах контактные скульптуры пользуются большой популярностью. На открытии в парке Кожедуба в областном центре памятника Чехову, Городской Голова Геннадий Минаев предложил продолжить эту хорошую традицию и подарить городу еще одну скульптурную композицию. Он сказал, что Сумы, который является родиной многих творческих людей, получивших мировую известность можно порадовать скульптурной композицией, изображающих художника, или, что более современно – фотографа. По его мнению у города найдутся средства, чтобы создать и два городских скульптурных памятника, увековечивающих обе творческих профессии.

При этом мэр заверил, что все расходы по проведению конкурса и установке памятника городская казна возьмет на себя. В результате шутливой дискуссии всеобщее одобрение получило предложение о создании скульптурной композиции, на которой будет воспроизведен фотограф, увековечивающий художника за работой. Место малой скульптурной форме определяется изначально ее содержанием. Контактная скульптура будет размещена у входа муниципальной галереи, ведь именно здесь обычно проходят все выставки работ художников и фотографов, если хорошую погоду предскажет сайт www.meteoprog.ua. А перенос «Дамы с зонтиком» на улицу Воскресенская не вызовет затруднений – не памятник Петру Великому передвигаем.

Ко дню города ожидается установка еще одного памятника. Уже практический готовый скульптурный образ Михаила Афанасьевича Лушпы будет установлен у входа в детский парк.В 2000 г. За заслуги в строительстве областного цента награжден орденом Равноапостольного Владимира. Его именем назван один из городских проспектов. Именно благодаря ему – почетному гражданину города Сумы, областной центр приобрел современный вид. И место установки скульптуры выбрано не случайно.

Он приложил немало усилий для создания детского городка «Сказка», его можно считать отцом проспекта Шевченко и во время его руководства городской партийной организацией Сумы приобрел славу «Города Роз». Для того чтобы сумчане не забывали об этом городская администрация выделила средства на приобретение нескольких тысяч кустов роз, которыми будут украшены клумбы, расположенные возле памятника М. Лушпе.







Зарегистрироваться