Главная / Здоровье / Аллергия на руках

Аллергия на руках


Проявление аллергии на руках свидетельствует о патологическом состоянии организма, где накоплены различные раздражители. На попавший в организм аллерген, иммунитет отвечает выработкой специальных антител. Этот процесс направлен на скорейшую нейтрализацию вещества. Если на руках высыпает аллергия, значит, организм так реагирует, например, на контакт кожи с бытовой химией, холод, ветер, и иные раздражители.
В составе большинства моющих средств – агрессивные химкомпоненты, отрицательно воздействующие на кожу рук. После такого вредного контакта руки могут быть в сыпи, может обнаружиться зуд, появляются трещины и раны. Если контакт с раздражителями длительный, то у человека аллергия может принимать такую форму, что появляются болевые ощущения при сгибании рук. Детки младшего возраста могут аллергически реагировать на продукты питания.

Детские руки могут от цитрусовых, сладостей – покраснеть, покрыться сыпью на участке ниже локтя. При аллергии на холод руки могут не только краснеть, но и начать болеть. В процессе сенсибилизации, организм образует защитные антитела, первый раз столкнувшись с веществом-аллергеном. Последующие контакты с аллергеном уже могут сопровождаться кожной сыпью на руках. Данную реакцию называют аллергическим дерматитом, данное состояние может быть как острым, так и хроническим.

Как пишет сайт http://www.medisvit.com/ru/areas/allergology_pulmonology - дерматит, приобретающий хроническую форму, может быть сопряжен с лихенизацией, то есть с шелушением и утолщением кожных покровов. При аллергической реакции, выявляющейся в детском возрасте, требуется обязательный отказ пациентов от употребления цитрусовой и сладкой пищи в больших объемах. Иногда все обходится и без приема медикаментов. А при излечивании сложных типов аллергических проявлений, требуется использовать специальные кремы и мази, а также качественные антигистаминные препараты.

Обычно при хронических дерматитах применяют крем-эмолент, его действие направлено на смягчение и защиту кожи от факторов из внешней среды. В самых тяжелых аллергических случаях, требуется лечение рук с применением гормональных кортикостероидных мазей. Чтобы не спровоцировать аллергию, берегите руки, старайтесь их защитить перчатками или жирным кремом при вынужденных бытовых контактах с вредными моющими веществами.







Зарегистрироваться