Главная / Здоровье / В школы возвращают медицинские осмотры

В школы возвращают медицинские осмотры


Новый учебный год принес с собой и некоторые изменения в медицинском обеспечении школьников. Реформирование системы образования, в частности, предусматривает возвращение в школы выездных медицинских осмотров, проводимых медицинскими работниками ежегодно. Такая практика уже была в Украине ранее, но в 2008 году она была отменена.
С момента отмены выездных медицинских осмотров родители должны были самостоятельно приводить своих детей на профилактический осмотр в поликлинику по месту жительства. Но такая практика себя не оправдала. По ряду причин, в силу своей загруженности на работе, почти все родители были не в состоянии уделять этому вопросу должное внимание.

Как правило школьники сопровождались во время визита в лечебное заведение классными руководителями, а предусмотренное правилами обязательное присутствие во время проведения медицинского осмотра родителей выполнялось формально. Вследствие этих недочетов Кабинет Министров Украины, проявляя заботу о состоянии здоровья школьников, и принял четырнадцатого января 2013 года постановление о возвращении медицинских осмотров в школы.

Кстати, если вы хотите выучить английский язык в кратчайшие сроки - вам на сайт http://smile-school.kiev.ua/kategorii/individualnye-zanyatiya/. Школа английского языка SMILE в Киеве предлагает занятия как на групповых, так и на индивидуальных курсах.В школе SMILE в Киеве действуют регулярные скидки на индивидуальные уроки английского языка. Заходите на их официальный сайт и читайте подробней.

Согласно положениям этого постановления государственная система образования должна обеспечить условия для проведения медицинских осмотров в помещениях школ, а специалисты, проводящие обследование учащихся должны предоставляться системой здравоохранения. Министерствам здравоохранения и образования даны поручения по разработке соответствующих методик проведения медосмотров. Но учебный год уже начался, а как будет воплощено в жизнь это решение, все еще окончательно не определено. Кстати, чиновникам, руководящим образованием и медициной в Сумском регионе, информация о нововведениях стала известна благодаря телевидению из выступления министра Дмитрия Табачника, а вовсе не из официальных источников.

Естественно со временем были получены и соответствующие руководящие документы. В своем выступлении Дмитрий Табачник отметил, что осмотр в школе должен быть комплексным, с привлечением необходимых специалистов, предполагается наличие стоматолога, кардиолога и эндокринолога. Но проведение школьного осмотра совсем не исключает норму, согласно которой ребенок, в сопровождении родителей, в обязательном порядке должен быть ежегодно обследован у семейного врача или педиатра в районной поликлинике.







Зарегистрироваться