Главная / Культура / Достопримечательности города Феодосия

Достопримечательности города Феодосия


Феодосия – знаменитая древнегреческая колония, бывшая рабовладельческая Кафа – бесспорно, обращает на себя взоры туристов. Чтобы перед приездом уже ориентироваться в местах, которые вы сможете там посетить, советуем ознакомиться с прилагаемым списком.
Во-первых, это, конечно же, музей И.К. Айвазовского, который представит на ваш суд огромную коллекцию работ автора. Здесь экспонируется его картины на морскую, мифологическую и библейскую тематики. А в Юбилейном парке города вы встретите одноименный фонтан и привлекательные цены на дайв туры . Его художник решил подарить городу еще при жизни в виду крайнего недостатка воды. Кстати, спроектировал он его сам для собственного имения. Во-вторых, для фанатов Средневековья город располагает руинами т.н. Генуэзской крепости.

Чтобы к ней пройти, надо отправиться к северным окраинам города. Неутомимые генуэзцы возводили ее еще в 40-е годы XIV века, чтобы защищать свои крымские колонии от возможного нашествия. В общем-то, Кафа тогда и являлась центром местного генуэзского мира. Стены сооружения окружают Карантинный холм и в основе своей имеют неправильный четырехугольник. Высота стен крепости достигала 11 м. Цитадель насчитывала 6 ворот и 14 башен.

Причем башни можно было встретить как круглые, так и квадратные. Это зависело от их будущих задач во время защиты крепости. По этой же причине башни могли строиться в 2 или в 3 яруса. Там и ютилось средневековое население города. Археологические раскопки показали, что ранее внутри были возведены замок главы города (консула), резиденция католического епископа и различные административные сооружения (например, суд или казначейство). Но такая мощная фортификация не сохранилась. Точнее, при присоединении полуострова к Российской империи был отдан приказ разобрать крепость, т.к. необходимости в ней не было. Сейчас посетители смогут наслаждаться лишь видом на две башни – Христа (или Криста) и Климента VI – со стенами и пилонами главных ворот.

Античный период города ярко представлен в музее денег. Большой интерес представляют его экспонаты в виде монет различных эпох. А ведь Феодосия в этом плане обогнала остальные города Украины: целых 12 периодов чеканки монет за срок более чем в 2 тысячи лет. Любители литературы тоже найдут здесь свои потаенные уголки: дома, где останавливались и жили А.Грин, поэт и художник М. Волошин, А.П. Чехов, А.С. Пушкин и М. Цветаева.







Зарегистрироваться