Главная / Общество / SOL Laptop – ноутбук, который работает на солнечной энергии

SOL Laptop – ноутбук, который работает на солнечной энергии


О появлении ноутбука на солнечных батареях анонсировала канадская телекоммуникационная кампания WeWi, по сообщениям, выпуск линейки таких ноутбуков уже не за горами.
Разумеется, это не первый такой аналог, однако он имеет существенное преимущества перед другими такими ноутбуками: по словам производителя, на зарядку ноутбука теперь нужно будет затратить всего лишь два часа времени. Одним словом, впечатляет. Кроме того, не желая раскрывать карты касательно нового продукта, представители кампании, тем не менее, поведали некоторые факты о новом ноутбуке SOL Laptop.

Стало известно, что ноутбук оснастили двухъядерным процессором Intel Atom D2500, автономная работа увеличена до десяти часов, но это еще не все: заправка картриджей Киев теперь будет дешевле, если вы приобрели этот ноутбук в специализированных магазинах. То есть сколько ноутбук находиться грубо говоря на солнце, столько он и работает, даже если аккумулятор разряжен. Солнечные батареи можно снимать и заряжать отдельно, в то время пока пользователь работает на автономной зарядке где-нибудь в тени, батареи заряжаются на солнце. На сегодняшний момент кампания занимается разработкой всевозможных дополнительных аксессуаров, которые могли бы работать от энергии солнечных батарей ноутбука.

Возможно это будут приложения для мобильных телефонов или фотокамер, еще не далеко не факт, но судя по многообещающим характеристикам, будущие продукты кампании WeWi и тут «не подкачают». Основной момент в том, что все остальные параметры ноутбука SOL Laptop не удивляют выдающимися данными, ноутбук оснастили жидко-кристаллическим дисплеем с размерами 1366 х 768, что фактически равно 13.3 дюймам. Объем памяти составил 320 Гигабайт, веб-камера радует неплохим качеством изображения: 3 Мпикселя. Кроме того, ноутбук имеет стандартный набор USB разъемов — всего их три, помимо этого есть кард-ридер, Ethernet и HDMI порты.

Ноутбук поддерживает стандартные беспроводные подключения GPS, Wi-Fi 802.11n и Bluetooth 4.0. Но и это еще не все: впервые ноутбук может поддерживать работу сотового модема, такого как 3G и LTE. Что касается даты продаж, то продукт будет заявлен в конце 2013 года в ближневосточных и африканских странах, после чего появиться на территории США и Канады. Кроме того, ноутбук будет представлен в ценовом диапазоне за $350 и $400, первая стоимость за обычную модель, вторая — за водонепроницаемую.







Зарегистрироваться