Главная / Строительство / Различные конструкции дверей как отображение исторического развития человечества

Различные конструкции дверей как отображение исторического развития человечества


Так уж повелось, что с тех пор как у человека появилось жилище, неотъемлемой его частью стали двери. Изначально они были необходимы, для того, чтобы обезопасить свое жилье и воспрепятствовать неожиданному вторжению. Причем, если на первых порах, когда хомо сапиенс жили в пещерах и землянках, это касалось в основном вторжения диких зверей, то со временем появились и другие источники опасности.
Чем лучше становилось жилище, тем надежней должны были быть его двери. Если не считать крупных валунов, которые на первых порах закрывали входы в жилища, то первым материалом, из которого начали строить двери стали различные породы деревьев. Чем больше становились знания и умения человека, тем надежнее и изысканнее становились и двери в его дом.

А после того, как люди научились использовать металл, делать ножи и топоры, двери стали не только способом обезопаситься, но и возможностью украсить интерьер. Соответственно и породы деревьев, из которых делались двери, выбирались по принципу надежности и долговечности. Строительство замков и крепостей, которые, прежде всего, рассматривались как защитные сооружения, подтолкнуло к изготовлению дверей с металлическими вставками, а то и вовсе полностью железных.

Красивые и качественные межкомнатные двери служат украшением дома. Мы уверены, что двери от компании Трио Двери, которые можно купть на сайте http://triodveri.com/kontakty/xarkov, будут для вашей квартиры не только функциональным элементом, но и значимой деталью интерьера. Заказывайте двери в Трио Двери - здесь всегда актуальны удобная доставка и оптимальные цены.

Приблизительно в то же время в конструкции двери начали предусматривать короба и пороги. Желание богатых людей выделиться на фоне своих соседей приводило к тому, что конструкции дверей усложнялись, ставились замки, а сама дверь представляла собой, чуть ли не произведение искусства. Ее украшали вензелями и позолотой, оснащали вставками из стекла и хрусталя. В двери начали ставить «глазки», а конструкции петель позволяли делать их массивными, но легкоуправляемыми. Ученые по внешнему виду старинных дверей могут безошибочно установить, к какому историческому периоду они относятся.

Развитие человечества способствует развитию ремесла по изготовлению дверей, и оно становится искусством.







Зарегистрироваться