Главная / Культура / Статуя свободы - архитектурный символ США

Статуя свободы - архитектурный символ США


Эта статуя была задумана как подарок французов американцам в честь торжественного мероприятия столетия со дня подписания декларации о независимости Соединенными Штатами. Непосредственное создание статуи было поручено Фредерику Огюсту Бартольди французскому скульптору. Но сразу возникло много проблем.
Во-первых, у американцев и французов не хватало финансов. Французы по взаимной договоренности делали скульптуру, а американцы возводили пьедестал. Для непосредственного решения данной проблемы по две стороны Атлантики устраивались специальные благотворительные увеселительные мероприятия, лотереи, выставки, боксерские бои.

Но, не смотря на это средств все равно не хватало. В это время известный журналист и меценат Пулитцер Джозеф опубликовал в личной газете «The New York World» так называемый призыв для пожертвования на возведение пьедестала для грандиозной Статуи Свободы. Он жестко раскритиковал богатых американцев, а также представителей среднего класса за то, что совершенно не имеют желания жертвовать деньги. После всего этого денежные средства очень быстро удалось собрать, и 5-го августа 1885 года был заложен первый камень в основание пьедестала на острове Бедлоу, что спроектировал в очень красивом виде звезды Моррис Ричард Хант.

Все известные архитектурные достопримечательности мира теперь собраны на одном сайте http://klv-oboi.ru/wallpapers-arhitektura.html. Прекрасные ракурсы, красивые фотографии, высокое разрешение - все это является весомыми аргументами для того, чтобы разместить одну из этих фотографий на рабочем столе. Но, заметим, они настолько красивы, что вам будет трудно орпеделиться с выбором.

Бартольди был известным скульптором, а не инженером, именно поэтому ему был просто необходим помощник, что решил все конструктивные вопросы огромной статуи. Он пригласил к себе Эйфеля Гюстава, который в будущем стал создателем Эйфелевой башни. Именно он и занялся конструкцией её каркаса. Морис Кехлин ему очень помогал. Он является опытным инженером.

Самый первый макет статуи появился ещё в 1870 году, а сегодня этот макет находится в известном Люксембургском саду, недалеко от Эйфелевой башни. Для Бартольди позировала Изабелла Бойер в качестве натурщицы. Она является вдовой американского предпринимателя Зингера Иссака, который был основателем швейной империи.







Зарегистрироваться