Главная / Украина / Трудиться, трудиться и еще раз трудиться!

Трудиться, трудиться и еще раз трудиться!


Всем известно, что Украина живет по Трудовому Кодексу, принятому, по сути, еще в далеком 1971 году, согласно которого человек работает 5 дней в неделю по 8 рабочих часов. Это, прямо скажем, очень редко соблюдается работодателями, заставляющими рабочих перерабатывать.
Поэтому, дабы переработки стали официальными, депутаты, а именно – Ярослав Сухой и Александр Стоян – уже подготовили проект нового Трудового Кодекса, согласно которого рабочая неделя станет шестидневной, а рабочий день будет увеличен с 8 до 12 часов.

Естественно, после того, как стало известно об увеличении времени работы до 12 часов, поднялась буря недовольства. Ярослав Сухой попытался объяснить, что в новом Кодексе цифра “12” и вовсе не присутствует, а указано только, что рабочий день может быть продлен по согласованию сторон.

Также поддерживает новый Кодекс начальник юридической службы hh.ua Анна Воеводова, которая утверждает, что люди в реальности и так работают более 8 часов в день, а теперь это будет юридически закреплено, что откроет большие возможности перед целеустремленными людьми, желающими больше работать и больше зарабатывать. Теперь, благодаря принятию нового Трудового Кодекса, они получат такую возможность.

Также при принятии нового ТК работодатель официально получит право контролировать выполнение подчиненным должностных обязанностей посредством видеонаблюдения, что во многих европейских странах давно вошло в норму. Еще одним новшеством является обязание работодателя предоставить сотруднику, которого хотят сократить, одного трудового дня, либо его части, на поиск нового места работы.







Зарегистрироваться