Главная / Авто / Что ждет Opel?

Что ждет Opel?


Американский концерн Opel в последние два года находится в крайне нестабильном состоянии. Дело в том, что за этот период в компании сменилось три генеральных директора. Последним на этот пост с представления и по настоянию General Motors назначен Карл-Томас Нойман. Нойман ранее осуществлял трудовую деятельность в компании Volkswagen, а теперь призван вытянуть из кризиса компанию Opel в Европе.
Согласно текущей ситуации, даже опытный новый топ-менеджер не сможет повлиять на обвал автомобильного рынка в Европе, однако, при успешных переговорах с General Motors, возможен выход в свет новый моделей Opel из европейских границ.

По заявлению руководства General Motors, еще в прошлом году должна была быть разработана стратегия, ориентированная на своего главного конкурента – Volkswagen. Именно с этой целью наблюдательный совет Opel утвердил на пост генерального директора кандидатуру Карла-Томас Ноймана.

Эксперт в области корпоративной реструктуризации Томас Седран, который ранее занимал пост временно исполняющего обязанности высшего руководящего звена, теперь станет заместителем Ноймана. К профессиональным достижениям Ноймана в прошлом можно отнести успешные прибыльные операции с Volkswagen на рынке в Китае и руководство производством автомобильных комплектующих Continental.


Официально Нойман приступил к обязанностям руководителя Opel с марта 2013 года. Его предшественниками были Ник Райли, который освободил пост топ-менеджера в 2011 году. На его место руководство General Motors назначили Стивена Гриски и вверил ему контроль над европейским бизнесом. Затем его место занял Карл Фридрих Штракке, но и он вскоре покинул этот пост.

Напомним, что с 1999 года компания Opel стабильно несет убытки в Европе. В 1999 году они составили 15 млрд.долларов, и ни одному руководителю не удавалось изменить ситуацию.







Зарегистрироваться