Главная / Деньги и Экономика / Новая опасность для вкладчиков украинских банков

Новая опасность для вкладчиков украинских банков


Банковский вклад является надежным средством сбережения собственных средств, которое также позволяет получить доход в виде процента. Так было всегда. К сожалению, от банкротства не застрахован ни один банк, и возникает вопрос – а что же случается с вкладами людей, если банк, которому они доверили собственные сбережения, разорился?

Для таких случаев предусмотрен Фонд гарантирования вкладов физических лиц, который позволяет каждому вкладчику разорившегося банка рассчитывать на возврат своих сбережений в сумме, не менее чем 200000 гривен. Казалось бы – что может быть лучше: спишь себе спокойно, зная, что твои средства надежно оберегаются Фондом гарантирования вкладов физических лиц.

Тем не менее, что, что произошло 29.04.2013 года, способно поставить украинских вкладчиков в крайне неудобное положение. Дело в том, что в Верховной Раде зарегистрирован настоящий антинародный законопроект № 2949 от 29.04.2013 года, который называется «О системе гарантирования вкладов физических лиц». Главной темой документа является сумма предельной компенсации вкладчикам обанкротившихся банков по их вкладам. Автором законопроекта является депутат от партии “Батькивщина” Слюс Т.Я.

Согласно законопроекту, фраза относительно компенсации по вкладам “не може бути меншою 200000 гривень” будет заменена на фразу “становить 12 мінімальних заробітних плат”. Простыми словами, если данный законопроект наберет свыше 226 голосов, любой вклад в сумме более 12 тысяч гривен при банкротстве банка не будет возвращен его владельцу. Нет сомнений, что при принятии этого законопроекта доверие вкладчиков к банкам будет подорвано.

Заметка: цилиндро-конические редукторы будут вам полезны в работе по дому. Цилиндро- конические редукторы компактны, бесшумны, надежны и долговечны. Подробности можно узнать по адресу: http://sdm-group.com.ua/catalog/cilindroconred. Приобретайте редукторы по низким ценам и пользуйтесь ими в удовольствие.







Зарегистрироваться