Главная / Деньги и Экономика / Что может быть торговой маркой?

Что может быть торговой маркой?


Торговой маркой, как правило, называют обозначение, которыми услуги и товары одних лиц отличаются от услуг и товаров других лиц. Торговую марку ещё называют знаком для товаров и услуг. Её называют логотипом, брендом, эмблемой. Торговая марка по сути, а также торговый знак, бренд и логотип это одно и то же.
Главным законодательным актом Украины касаемо торговых марок является Закон «Об охране прав на знаки для услуг и товаров». Процесс, который включает проверку подаваемого на регистрацию знака экспертизой, а также внесение сведений о знаке в существующий государственный реестр и публикацию сведений о товарном знаке, который уже зарегистрирован называют регистрацией товарного знака. Международную регистрацию торговых марок проводит патентное агентство Дмитрия Романенко: http://www.romanenko.biz/ru/services/reg_tm_int.html

Таким знаком может быть абсолютно любое обозначение или же любая комбинация обозначений. Знаки можно разделить на несколько видов: словесные торговые знаки это обозначения, что состоят из слов и сочетаний букв; графические или изобразительные торговые знаки это обозначения, которые состоят из орнаментов, рисунков, геометрических фигур; большие объемные торговые знаки — это трехмерные объекты (оригинальные виды упаковок, флаконы, бутылки и другие элементы); комбинированные торговые знаки это обозначения, что представляют собой сочетания некоторых элементов, что указаны выше.

Помимо этого, регистрируются изредка звуковые и специальные обонятельные торговые знаки. Джинглы и музыкальные заставки радиостанций регистрируют, как правило, в качестве звуковых торговых знаков. Существует даже пример регистрации звука мотора мотоцикла «Харлей-Дэвидсон». Ароматы парфюмерных продуктов регистрируют в качестве обонятельных торговых знаков. Не могут быть зарегистрированы как торговые марки:

обозначения, что не имеют различительной способности;

описательные обозначения;

вводящие или обманчивые в заблуждение обозначения.







Зарегистрироваться