Главная / Авто / Changan: китайцы наступают

Changan: китайцы наступают


Стенд компании Changan на автошоу во Франкфурте пользовался вниманием посетителей, но наверное не из-за большого интереса к автомобилям, а скорее, как диковинка. Китайские автомобили в Европе – довольно редкие гости. Рынок Старого Света молниеносно отторгает инородные элементы.
Но надежды расчетливых китайцев направлены отнюдь не на европейские рынки. Уже стало известно, что основной целью Changan станет Россия. Покорение российского рынка начнется кроссовером CS75, который и был представлен на авто шоу. Как и большинство китайских автомобилей, Changan не претендует на особую индивидуальность. Даже не проводя подробных сравнений видно, что множество дизайнерских решений позаимствовано у корейцев. В силуэте CS75 явно видна связь с Kia Sportage: те же очертания кузова, подобные фонари и форм-фактор. В салоне Changan революционные решения тоже отсутствуют, а вот запчасти для данных автомобилей в изобилии есть на сайте http://chery-parts.com.ua/

Например, передняя панель схожа с интерьером того же Sportage, и моделей Hyundai. Внутри Changan традиционный в последнее время огромный экран мультимедиа системы, но оформлено все пластиком среднего качества с довольно плохо подогнанными зазорами. Комплектование серийных автомобилей Changan будет производиться одним из двух двигателей – атмосферных четырехцилиндровых агрегатов с объемом 1,8 или 2,0 литра. Коробка передач может устанавливаться как механическая, так и автоматическая. Очевидно, что главным инструментом, который, возможно, сможет убедить российских покупателей отдать предпочтение неизвестному автомобилю Changan, сможет стать только цена. Наверняка поставщик будет пытаться уложиться в диапазон цен, уже определенный на автомобильном рынке России другими производителями из Поднебесной.

Сегодня на рынке России представлено более тридцати моделей разных компаний из Китая. Самый доступный китайский автомобиль обойдется в сумму до трехсот тысяч рублей, а самый дорогой стоит, начиная с семисот пятидесяти тысяч рублей. Определенно Changan будет искать золотую середину, устанавливая расценки на CS75 в пределах пятисот тысяч рублей. Причем соперничество Changan будет происходить в основном со своими соотечественниками. Кстати, ходят слухи о возможной организации производства CS75 на территории России, это, только, подчеркивает наполеоновские планы руководства концерна Changan и его заинтересованность в российском рынке.







Зарегистрироваться