Главная / Политика / Лавринович: решение ЕСПЧ по Тимошенко обжаловано не будет

Лавринович: решение ЕСПЧ по Тимошенко обжаловано не будет


Недавно ЕСПЧ вынес свой вердикт относительно правомочности ареста бывшего премьер-министра Украины Ю.В. Тимошенко, признав арест незаконным.
Министр юстиции Украины Александр Лавринович полагает, что Украина не станет оспаривать решение Европейского суда по правам человека, ибо единственным нарушением, по которому Украина признана нарушителем, является ст.5 Конвенции по правам человека в части нарушения прав человека при аресте, и это нарушение успешно исправлено с принятием и вступлением в силу нового Уголовного процессуального кодекса.

В любом случае, по словам министра юстиции Украины, необходимо сделать официальный перевод решения ЕСПЧ по делу Тимошенко, дабы детально данное решение проанализировать и сделать соответствующие выводы, однако в любом случае аппеляция очень маловероятна. После вступления в действие нового Уголовного процессуального кодекса Украина все реже применяет арест как первоочередную меру пресечения, нарушение устранено и предмета обжалования более не существует.

Также Лавринович прокомментировал признание Европейским судом нарушения по ст.18 Европейской конвенции по правам человека, сообщив, что ни о какой политической мотивации не идет речь, ведь решение содержит фразу "по другим мотивам", а сам арест проводился по неуважению к суду. Что касается возможности обжаловать приговор защитой Тимошенко через Верховный Суд, министр юстиций полагает, что это можно будет сделать только после рассмотрения ЕСПЧ жалобы на нарушение права на справедливый суд. Таким образом, сам приговор пока не может быть обжалован.







Зарегистрироваться