Главная / Общество / Вопрос образования

Вопрос образования


В современном мире с каждым годом вопрос образования обретает все большую популярность.
На сегодняшний день существует множество концепций, которые различно толкуют необходимость получения образования.

Приверженцы старой школы, к которым относятся большинство бабушек и дедушек, а также некоторые пожилые родители, толкуют о том, что образование необходимо. Такая ситуация возникает из-за того, что во время их молодости образование ценилось, так как:

1. Была другая страна – СССР, уделял особое внимание работающий и социальному обеспечению населения в целом, ведь строили, как говорится, коммунизм;

2. Веками сложился стереотип, что образованные люди в материальном плане живут лучше остальных – просто больше зарабатывают;

3. Была иная ситуация на рынке и образование являлось государственным заказом.

Приверженцы же новой школы – молодежь, бизнесмены и в целом современные люди считают, что образование является как бы вопросом двояким. С одной стороны, образование как было, так и осталось госзаказом – т.е. образовательные учреждения, во-первых, готовят грамотных специалистов для работы уже на существующие структуры и организации. Если же отнестись к этому вопросу немного критичней, то, по сути, образование готовит рабов – людей, трудящихся на других, в том числе и на государство. Эта система очень удобна – ведь существует четкое разделение людей на руководителей (владельцев) и трудящихся, получающих за труд, который не могут выполнять руководители, небольшую заработную плату.

Как мы видим по новостям в Украине, такая система ставит нас в зависящее положение и не дает никаких перспектив роста. С другой стороны, получив образование, человек может построить свою жизнь наилучшим и наиболее благоприятным для него образом. Ведь образование готовит не только тружеников, но и действительно делает из людей умных, смышленых и образованных личностей. Без образования жизнь, социальное и материальное развитие общества стояло бы на месте.

Вопрос состоит немного в другом – образование дает человеку знания, которые он может применить только в узкой области (например, в производстве определенного вида товара) – вследствие чего человек, должен трудиться только на того, кто таким производством обладает. И тут мы должны отдать должное современному образованию, которое стало как бы общим, а не узкоспециализированным. Теперь, человек оканчивает ВУЗ и получает степень «Бакалавр» - что делает его человеком, пригодным к наемному труду, но не ограничивает в возможностях, ведь человек может выбрать себе работу из большого количества родственных вакансий, что делает его фактически не привязанным к работодателю. Или просто, любой человек может начать заниматься бизнесом, уровень образованности в этом случае будет являться четким показателем его успеха в будущей деятельности.

В наше время для достижения успеха в какой-либо области нужны, несомненно, грамотные и образованные специалисты. Но проблема современности в том, что молодые люди хотят всего и сразу, но при этом не учитываю, что большинство специальностей образовательных учреждений делаю из людей наемных работников. И чтобы не попасть в ловушку образования, необходимо осознанно подходить к вопросу выбора специальности и четко понимать «Кем я хочу стать в будущем?» и четко представлять «Какое будущее я хочу?» - источник.








Зарегистрироваться