Главная / Происшествия / В бой идут одни «старики»

В бой идут одни «старики»


Навряд ли, у многих получится смотреть на фильмы о войне объективно, ведь это тема настолько животрепещуща и волнительна, что порой недостатки и недочеты фильма не замечаешь. Но особую неприязнь вызывает, когда в фильмы о войне режиссеры и сценаристы приплетают что-то свое, но фильм "В бой идут одни старики" явно не из этого списка.
Эта картинка, хоть и имеет некоторые недостатки в техническом плане, но остается одной из самых искренних, забирающихся в душу картин о войне. Фильм манит именно своей простотой. "Поющая эскадрилья" под руководством капитана Сидоренко, где в бой при возможности пускали только "старичков", которым-то всего двадцать лет, запомнится надолго.

Они стараются не отправлять в гущу битвы неопытных, еще зеленых, летчиков, но ведь когда-то именно эти новенькие станут "стариками". Каждый фильм по-своему показывает сцены с горечью утраты, один режиссер может захотеть, чтобы зрители всплакнули вместе с бойцами, потерявшими товарищей, одни же наоборот - поднять дух, чтобы бойцы смело ждали завтрашнего дня, даже если им не предстоит выжить. И Леонид Быков предпочел именно второй вариант - когда после того, как бойцы узнают о судьбах товарищей от машиниста, они сядут и споют, не пустив при этом слез.

Смотря на небо с земли, молодые бойцы вспоминают свой родной очаг, вкус домашней еды, знакомые с младенчества земли, своих родных, но никто об это не скажет вслух - они понимают друг-друга без слов. На небе же они отважные летчики, готовые отдать жизнь за Родину. Примечательно, что хоть фильм и о войне, но он не пестрит диалогами, намекающими о "Великая моя Родина! За тебя я на все готов!" - тут больше показаны людские отношения, может это и является причиной некоторых технических изъянов. Смотря фильм "В бой идут одни старики", искренно сопереживаешь героям, как будто вместе с ними встречаешь первую любовь или вместе с ними радуешься первой победе. Не зря данная картина на протяжении уже сорока лет является одной из самых любимых фильмов об Отечественной войне, не смотря на появление фильмов с этой тематикой с каждым годом. Уверенна, что посмотрев этот фильм, вы пожалеете только об одном - что не посмотрели его раньше.







Зарегистрироваться