Главная / Строительство / Что такое натуральная черепица?

Что такое натуральная черепица?


Самый распространенный материал для изготовления кровли, его настолько полюбили в европейской части континента, что до сих пор используют при строительстве жилых домов. Вообще черепицей называют любой материал, используемый для кровли без дополнительной глубокой переработки.
Довольно близкие по свойствам, но разные по составу черепицы, изготавливают из керамики и цементно-песчаной смеси. Натуральная керамическая кровля, играет большую роль в дизайнерских решениях частных владений. Ее изготавливают из глиняной смеси, формовка черепков происходит под давлением, чтобы снизить пористость материала, после, как сообщает сайт - черепки обжигаются в печи. Натуральный цвет от кирпичного до бурого, хотя на сегодняшний день, применяя различные красители, становится возможным сделать кровлю любого цвета. Сама процедура обжига практически ничем не изменилась, разве что печи стали более современными.

Перед применением современных материалов для изготовления кровли, таких как металлочерепица и ондулин, керамическая кровля имеет ряд преимуществ. Она более долговечна, проверена временем, устойчива к смене температур, а самое главное недорогая в производстве. Черепица из цементно-песчаного состава, как уже говорилось выше очень близкая по характеристикам к керамической кровле, однако есть небольшие отличия. Применение красителей на этапе приготовления смеси позволяет заколеровать черепки до их затвердевания, в то время как керамика окрашивается уже после формовки, это лишь немногим удешевляет конечный продукт.

В любом случае этот вариант идеально подойдет для бюджетного строительства с требованием к долговечной кровле с хорошей шумоизоляцией и устойчивостью к погодным сюрпризам. Во многих городах Германии в старой его части до сих пор сохранились целые кварталы, где крыши домов покрыты красной черепицей.

Но у такой кровли есть и ряд недостатков: во-первых дороговизна материала относительно композитных материалов для кровли, во-вторых достаточно дорогой и трудозатратный монтаж кровли, в-третьих кровля получается достаточно тяжелой и оказывает большую нагрузку на стены здания. Все эти недостатки меркнут, если учесть, что в Европе стоят дома с кровлей из натуральной черепицы, красноватого оттенка по сто-двести лет, при этом стены выдержали эту кровлю, а затраты на монтаж кровли помноженные на срок эксплуатации становятся копеечными.







Зарегистрироваться