Главная / Общество / Туя западная: идеальное растение для украшения сада

Туя западная: идеальное растение для украшения сада


В садах все чаще появляется туя, самым востребованным ее видом является именно туя западная. Гостья пришла из североамериканских краев, где произрастала в низинах берегов рек, возле болот. Это растение, при посадках в наших местах, показывает ярко выраженную неприхотливость и отлично выполняет декоративные задачи.
Туя западная хорошо адаптируется местах освещенных, но и на тенистых участках есть высокая вероятность сохранить форму кроны. Облегченная плодородная почва суглинистого вида, или супеси с систематическим подкормом, – везде приживется туя. Если у вас на участке избыточная влажность, то вам очень подходит это растение, которому не вредит близость грунтовых вод. Зрелые с развитыми корнями растения, выживают без проблем в засуху.

В городских, не самых чистых, условиях – туя будет отлично расти. Сорт Smaragd покажет вам неизменно сочную зеленую хвою, плотную крону, вырастет на три-пять метров. Сорту Columna не страшны повреждения солнцем, морозы, дерево будет пяти-восьми метровое. Колоновидная крона остается окрашенной зимой в тот же цвет, что и в другое время. Сорт EuropeGold, с золотисто-оранжевой чарующей кроной более метра в диаметре, дорастет ввысь до четырех метров. Сорт Aureospicata наделен темной зеленой кроной и золотистыми новыми отростками. Десятилетняя туя – под три метра, а ее конусовидная крона – полутора- или даже двухметровая в диаметре. Сорт Danica дает метровый диаметр и шаровый вид кроны, не дорастает до метра.

Летний вид дерева – яркий зеленый, зимний вид зеленый с коричневым. Сорт GoldenGlobe, дожив до десяти лет, вырастет до высоты метровой или полутораметровой, и создаст крону такого же диаметра. В данном случае крона будет золотая. Мелкий сорт Teddy в десять лет возвысит крону лишь на 0,3 метра. Темные зеленые хвоинки преображаются в бронзовые осенью. Такие растения излишне не подкармливают, чтобы они не разрастались и не теряли своей миниатюрности, а вот рядом с этим растением можо в качестве украшений поставить укаринских кукол, которые можно купить в интернет-магазине "Славянский сувенир" по адресу http://sgift.com.ua/magazin/kukli-8. Из сортов колоновидных получаются удачно вертикальные элементы ландшафта. Для кулис – подходят высокорослые сорта. Они же – фоновый элемент для низшей растительности.

Растительная изгородь получится очень высокой, если применить сорта с кроной пирамидного вида. Средневысотные изгороди или шикарные бордюры получаются из невысоких сортов. Однорядные или двухрядные, туевые изгороди не нуждаются в подравнивании. Также туя может выступать солитером, может быть основой аллеи, может быть объектом фигурной подстрижки, а может дополнять каменистые композиции.







Зарегистрироваться