Главная / Украина / Украинская иконопись

Украинская иконопись


Со всей Украины приехали в горное село Лавров, чтобы научиться рисовать, количество человек составило 40. В здешнем монастыре Святого Ануфрия в течение двух недель проходит учеба по иконописи. Посетители могут прослушать лекции двух священников и четырех художников. Вот уже четвертый летний сезон ознаменуется подобной школой, организаторами которой являются художники, городской совет и монастырь.
Каждый день с утра молодежь собирается в помещении храма. В течение часа проходит Служба Божья, затем начинается причастие. Расселились гости в монастыре и детском доме. Многие настолько захватываются иконописью, что даже по ночам сбегают в мастерские, чтобы поупражняться. Учащиеся завтракают с преподавателями и священнослужителями. По мнению отца Михаила Олийника, соблюдение поста не обязательно, так как во время долгой работы, необходимо постоянно подкрепляться. Основное условия пребывание в молитве.

Для некоторых студентов этот курс уже не первый. Каждый ученик, окончивший занятия, получает сертификат. Для того, чтобы войти в ряд учащихся необходимо сделать пожертвование от 600 до 800 гривен, которые расходуются на нужды самого мероприятия.

Наверое, нет человека, которому бы не нравились куклы, особенно если это красивые сувенирные куклы, которые можно купить на сайте <a href="http://sgift.com.ua/magazin/kukli-8" title="http://sgift.com.ua/magazin/kukli-8">http://sgift.com.ua/magazin/kukli-8</a>. Но дело тут даже не в симпатиях - такие куклы в древности использовались как оберег в украинских хатах. Поэтому заходите в интернет магазин sgift.com.ua и покупайте оберег для своейго дома.

В процессе учебы учащиеся осваивают роспись традиционной украинской иконы. Ткань наклеивается на липовую доску, которая потом грунтуется гипсом. Далее процесс шлифовки и переноса эскиза. Полотно разрисовывается с помощью красок, затем наносится золото. Учатся студенты на самодельных красках, а вот уже за пределами школы применяются дорогостоящие краски, минимальная стоимость которых может составлять 800 гривен. Самым дорогим цветом считается красный, так как изготавливается с помощью перетирания из червяков. Стоимость оригинальной краски может достигать тысячи долларов.







Зарегистрироваться