Главная / Политика / Депутат от ПР: помиловать Тимошенко можно лишь после возмещения убытков государству

Депутат от ПР: помиловать Тимошенко можно лишь после возмещения убытков государству


После вынесения решения ЕСПЧ относительно незаконности ареста экс-премьера Украины Ю. Тимошенко, самым обсуждаемым полическим вопросом стало возможное помилование “политзаключенной” Президентом Украины В.Ф. Януковичем.
Супруг Ю. Тимошенко, узнав о решении ЕСПЧ, начал требовать от Президента Украины немедленно освободить супругу и направить ее на лечение за границу - сообщают новости украины. Однако, по мнению депутата от Партии Регионов Евгения Балицкого, никаких разговоров о помиловании Тимошенко не следует начинать до полного возмещения ей убытков, нанесенных государству.

Однако, первоначально следует дождаться окончания расследования уголовных дел, по которым проходит экс-премьер, после чего Комиссия по вопросам помилования должна будет вынести свои рекомендации в отношении Тимошенко. В связи с тем, что деятельностью экс-премьера был нанесен тяжелый удар экономике Украины, депутат от Партии Регионов Евгений Балицкий считает, что справедливо ставить на рассмотрение вопрос о помиловании Тимошенко исключительно после возмещение последней причененных государству убытков.

Также депутат от Партии Регионов отметил, что в решении ЕСПЧ политическая составляющая ареста Ю. Тимошенко отсутствует, а справедливость самого наказания также не оценивалась судом. Поего словам, решение ЕСПЧ о незаконном аресте Тимошенко не является поводом для освобождения последней из заключения, так как Европейский суд не выносил вердикта о ее виновности или невиновности, а лишь признал саму процедуру ареста незаконной. Сама же европейская сторона рассчитывает, что решение по делу Тимошенко будет принято в течении нескольких недель.







Зарегистрироваться