Главная / Политика / Грымчак: Победа оппозиции на выборах мэра Киева не имеет смысла

Грымчак: Победа оппозиции на выборах мэра Киева не имеет смысла


Ажиотаж вокруг предстоящих выборов Киевского градоначальника с каждым днем все больше набирает обороты. Главным кандидатом на пост мэра от оппозиции продолжает считаться Виталий Кличко (хотя варианты возможно), а от Партии Регионов главный кандидат, и он же Председатель Киевской городской госадминистрации – Александр Попов.
Победу на выборах мэра Киева оппозиция считает определяющей в победе на президентских выборах, а потому принимают все возможные действия (блокирование Верховной Рады, демонстрации и т.д.) для того, чтобы выборы столичного градоначальника прошли как можно раньше.

Совершенно иного мнения относительно важности победы на мэрских выборах придерживается народный депутат ВР шестого созыва Юрий Грымчак, полагая, что данная победа оппозиции не будет иметь определяющее значение. Напротив, депутат от ПР полагает, что оппозиция обязана побеждать на мэрских выборах, тогда как для власти это не критично, ибо Партия Регионов никогда не отличалась особой поддержкой в столице.

Все дело в том, что мэр Киева, по сути, станет почетным председателем Киевского городского совета, который не будет иметь полномочий исполнительной власти. Если же выборов в Киевсовет и вовсе не будет, то данный пост будет существовать вообще формально, дабы просто его занять.

По большому счету киевский градоначальник не будет иметь никаких рычагов влияния, ибо киевские районные государственные администрации назначаются исключительно Президентом. Таким образом, победа оппозиции на выборах мэра Киева не даст ей никаких преимуществ на Президентских выборах.







Зарегистрироваться