Главная / Украина / Одесские дни культуры

Одесские дни культуры


Третья биеннале искусства современности открылся 28 августа в Одессе. Официальной темой биеналле стало «Самоуправление: культурная эволюция и революция». Проектом руководят Мирослав Кульчицкий и Михаил Рашковецкий. Ведь они предложили художникам развитие различных тематик, а также работы над проблемами самоуправления.

В числе тем, которые были заявлены к участию в этом мероприятии, стали такие проекты художников, как «Ночной патруль на Борщаговке», «Правительство на прокат» - бизнес-проект, революция и контрреволюция, а также и другие темы.

Уникальность этого события, по мнению кураторов, в больших масштабах и высокого уровня этого мероприятия. Примечательно, что предусмотрено по проекту биеннале участие более пятидести художников, которые приехали из двенадцати стран мира. Само мероприятие проходит на площадках галерей и пяти музейных территориях.

Интересно, что среди конкурсантов принимают участие звезды международного класса из мира современного искусства, например, Лучезар Бояджиев, Дан Перьйовши. Здесь стоит отметить популярных украинских авторов тоже: Олег Тистол, Василий Цаголов, Максим Мамсиков и многие другие.

компания Клевер Принт

Основной целью биеннале является знакомство жителей Одессы с таким творческим направлением как «contemporary art». Во время мероприятия можно увидеть различные виды искусства современности, к примеру, фото, стрит-арт, инсталляция и другие. Музей современного искусства предоставил в распоряжение разработчиков проекта два помещения для проведения выставок.

Биеннале был открыт торжественным образом 28 августа. Основной проект начал работу с 29 августа, который будет проходить на территории Художественного Музея Одессы. Галерея Худпромо представит экспозицию «Слабость». А в галерее NT-ART пройдет специальный проект «Бактерия».








Зарегистрироваться