Главная / Общество / Выбор растений для живой изгороди

Выбор растений для живой изгороди


Ограждение загородного участка можно произвести различными способами, но наиболее гармонично впишется в окружающий природный ландшафт живая изгородь из различных пород зеленых насаждений. Самое главное, что следует учитывать при ее формировании это соответствие ее внешнего вида, который получается при формировании, существующему ландшафтному дизайну. Поэтому правильный выбор сортов растений – одно из непременных условий успешного решения поставленной задачи.
К основным достоинствам живой изгороди с точки зрения ландшафтного проектирования являются:
-естественность ограждения, которое будет прекрасно гармонировать с любым, окружающим участок природным ландшафтом;
-функциональность, которая выражается не только в возможности огородить территорию участка, но и разграничить находящиеся на самом участке функциональные зоны, а также провести этими же растениями ограждение садовых дорожек и провести маскировку находящихся на участке элементов ландшафтного дизайна;
-изменчивость, выражаемая в возможности в любое время с помощью садовых ножниц изменить форму фасадного вида живой изгороди и в дополнении существующей изгороди иными породами зеленых насаждений;
-доступность, которая обеспечивается наличием «строительного» материала для живой изгороди в многочисленных пригородных садовых питомниках, да и просто, в близлежащем лесном массиве. Выбор растений, которые будут высажены, осуществляется с у четом ее функционального назначения (охранное, декоративное или защитное) а также существующего ландшафтного дизайна самого участка и прилегающих территорий.

В качестве растений выбирают лиственные или хвойные породы зеленых насаждений, кстати потом их желательно накрыть тентом(подробнее о тентах на liga-t.com.ua). Использование вечнозеленых кустарников (кроме можжевельника) для наружных изгородей практически не применяется. Для наружных изгородей чаще всего используют хвойные породы растений. Они отличаются пышностью, постоянством внешнего вида независимо от времени года, более легким формированием кроны. К сожалению, рост хвойных пород деревьев более длителен, чем у лиственных, но зато и защищаемость гораздо выше.

В качестве растений для изгороди обычно выбирают сосну (можно низкорослые декоративные формы, обычную или канадскую ель, а в средней полосе и южных районах высаживают тую. Из лиственных растений наиболее популярны спирея японская гортензия, а из отечественных барбарис и боярышник. Причем, последние со временем образуют живую изгородь такой плотность, что проникнуть через нее не могут даже мелкие домашние животные.







Зарегистрироваться