Главная / Горячие новости / Путин устраивает большинство россиян

Путин устраивает большинство россиян


Более 11 тысяч человек подписали интернет-обращение к российскому премьер-министру Владимиру Путину, призывая его уйти в отставку. 11 тысяч инакомыслящих - это немного на такую огромную страну, как Россия, однако, если учесть огромную популярность, которой и дальше пользуется господин Путин, такое малое количество оппозиционеров можно понять.
Но малые движения зачастую достигают зрелости и превращаются в цунами.... Перерастет ли движение «Путин должен уйти» в массовое явление, покажет время, а сегодня в Москве на антипутинскую демонстрацию вышли лишь два десятка человек.

Среди тех, кто поддерживает интернетовское обращение «Путин должен уйти», такие известные оппозиционеры, как Борис Немцов и Гарри Каспаров, правозащитники Людмила Алексеева, Елена Боннэр и Лев Пономарев.

Немцов заявил, что российское движение сопротивления должно отойти от пустых лозунгов и начать называть конкретные фамилии тех людей, которые постоянно ухудшают ситуацию в стране. «Мы хотим, чтобы в стране были честные выборы, мы хотим политической конкуренции. Мы хотим, чтобы парламент был местом для дискуссии. Мы хотим поменять власть. Я думаю, что протестные акции будут расти и распространяться», - сказал Борис Немцов.

Россияне боятся изменений

Московский политический аналитик Алексей Макаркин считает ошибкой, что оппозиция концентрирует все внимание на Путине. Это ошибочная стратегия, говорит он. Любое из социологических исследований, которые проводят серьезные исследовательские центры о настроении россиян, дают сходные результаты. «Правительство пользуется высоким уровнем доверия. Россияне боятся перемен. Россияне хотят, чтобы остался нынешний премьер-министр. Они жалуются на бюрократов, но большинство россиян не хотят, чтобы глава правительства был уволен», - утверждает аналитик.

По мнению Макаркина, оппозиционеры надеются, что популярность Путина упадёт. Публично и откровенно требуя отставки Путина, они стремятся ускорить этот процесс.

16 марта петербургский писатель Николай Стариков запустил собственное интернет-обращение в поддержку Путина. Сторонников Путина, подписавшихся под этим обращением, сейчас чуть больше трех тысяч. Стариков говорит, что своим сайтом он хочет предложить россиянам выбор, а антипутинский сайт, где поместили обращение об отставке, создали сторонники Бориса Ельцина и Михаила Горбачева - людей, которые развалили Советский Союз, которые ненавидят Сталина. А Сталин, как напоминает россиянам Стариков, «сделал страну великой силой и спас всех от фашизма».

Последний опрос, который провела социологическая фирма Левада Центр, указывает:

• 46 процентов опрошенных убеждены, что Россия нуждается в сильной централизованной системе власти и местных губернаторов должен назначать центр
• 62 процента россиян полагаются только на себя и избегают контактов с правоохранителями
• 77 процентов заявили, что вообще не планируют усиливать свою политическую активность.







Зарегистрироваться