Главная / Украина / Образование на Сумщине, новые стандарты

Образование на Сумщине, новые стандарты


В Сумах прошла традиционная областная конференция работников образования. Конференция проводилась под лозунгом «Образование Сумщины – перезагрузка: новые стандарты – новая школа». Конференция транслировалась в прямом эфире областного телевидения. В работе конференции приняла участие заместитель председателя областной государственной администрации Тамара Ищенко.
В своем выступлении она отметила, что в настоящее время в Украине происходит реформирование системы образования, начавшееся с низового звена. Реформы предполагают введение новых стандартов начального образования, включающих изучение информационно-коммуникационных технологий, изучение двух иностранных языков, один начиная с первого класса, а второй, с пятого. С ее слов, областная власть понимает, что вопросы образования являются основой прогресса и напрямую влияют на развитие общества.

Именно поэтому в области предпринимаются все меры для обеспечения обучения детей в комфортных условиях отремонтированных помещений, оборудованных компьютерной техникой с обеспечением подключения к всемирной сети интернет. Проводятся необходимые мероприятия по обеспечению школ учебниками и всем необходимым для полноценного процесса обучения и развития школьников. Перед началом конференции глава областной администрации Юрий Чмырь лично проинспектировал готовность некоторых школ города к использованию мультимедийные технологии в новом учебном году и закупка классных досок на сайте http://www.abcoffice.com.ua/.

В своем выступлении во время пребывания в Александровской гимназии Юрий Чмырь отметил, что в условиях современного общества, в котором живут наши дети, обязанностью власти является перегрузка образования, превращение его в более интерактивное. Исполняя поставленное президентом Украины Виктором Януковичем задание, по предоставлению всестороннего равного доступа детей к качественному образованию, в учебных заведениях Сумщины уже организовано 357 интерактивных комплексов, важным является то, что интерактивные технологии доступны ученикам практически всех школ.

По информации Юрия Чмыря удалось существенно уменьшить нагрузку компьютерных классов в регионе по сравнению с прошлым годом. Если в 2012 году на один компьютер приходилось пятнадцать детей, то в этом всего девять. Губернатор уверен, что получить равный и открытый доступ к новым знаниям сегодня помогут только компьютерные технологии.







Зарегистрироваться