Главная / Происшествия / "Мегафон" покупает "Йоту"

"Мегафон" покупает "Йоту"


Компания «Мегафон» приобретает все акции «СкартелЙота». Это решение было принято советом директоров мобильного оператора. ФАС уже дала свое согласие на проведение этой сделки. По сообщению пресс-службы компании акционеры одобрят покупку акций на 12 сентября.
Холдинговый концерн «Garsdale», который принадлежит Алишеру Усманову, является владельцем обеих компаний. Генеральный директор не раз говорил, что для повышения продаж такое объединение вполне целесообразно. Согласно законодательству России эта сделка носит характер заинтересованности, поэтому по сделке не будут голосовать представители «Garsdale», которые являются владельцами акций Мегафона. Если большее количество незаинтересованных в сделке акционеров одобрят этот шаг, то сделку обязательно проведут. Для голосования 12 сентября 2013 года будет проведено внеочередное собрание акционеров.

Самый крупный акционер Мегафона компания «TeliaSonera» сообщила, что проголосует в пользу совершаемой сделки. На счету этой компании 25,17 процентов доли в Мегафоне. Такая покупка обойдется в 1,18 миллиардов долларов. При этом долг не учитывается, Мегафон приобретет его по индивидуальному номиналу. Долг Йоты оценивается в 600 миллионах долларах, с 1 июля 2013 года по 20 миллионов долларов в месяц, пока сделка не закроется.

Намечается новый этап в создании нового поколения мобильных сетей, благодаря слиянию возможностей этих компаний. Руководство планирует уже через некоторое время обеспечить развитие высокоскоростного Интернета по всей Российской Федерации, независимо от плотности населения городов. Генеральный директор Мегафон отметил, что эта сделка поспособствует повышению экономической эффективности использования сети 4G/LTE, которая только развивается. Именно у Йоты имеется единственная сеть 4G/LTE, которая функционирует во многих городах России.







Зарегистрироваться