Главная / Происшествия / Германия как самый эффективный рынок недвижимости в Европе

Германия как самый эффективный рынок недвижимости в Европе


Стабильность и надёжность – эти два качества всегда ассоциируются с Германией. Ситуация на рынке недвижимости абсолютно такая же. Последние исследования показали, что большие города страны являются наиболее привлекательными для вложений в инвестиции и входят в ТОП-20 рейтинга городов, которые приманивают вложения в недвижимость.
Посткризисное состояние негативно повлияло на европейский рынок, однако правительство Германии произвело ряд важных изменений, которые спасли её от мрачной картины: работа над бизнес-средой и пенсионным фондом. Далее национальный банк сразу урегулировал процент по депозитам и ипотеке, а отдельный фонды разработали программы по социальному развитию, связанные с недвижимостью и главным вопросом был Аквадом в Германии.

Германия отреагировала, можно сказать, молниеносно. По периферии же рынок страдает от недостачи инвестиций (имеется в виду Греция, Испания, Ирландия, Португалия, Франция и Италия). Прогнозы на дальнейшие кварталы этого года для еврозоны не утешительны: спад. Главный конкурент Германии – Россия, которая продолжает стабильно расти в коммерческом и жилищном сегментах недвижимости. В обеих странах спрос у арендаторов не показал сниженных данных. Отдельные специалисты прогнозировали успех Польше, однако слабая валюта, злотый, не сумела проявить стабильность и потеряла импульс после пары лет уверенного роста.

Если посмотреть на мировой рынок недвижимости, то свою силу показали Канада и США, которые сохранили позитивные изменения, и Китай с Гонконгом, которые удивили устойчивостью рынка. Наименее привлекательными стали страны с постоянными гражданскими восстаниями. Более того, многие инвесторы стали забирать свои вложения и продавать здания по заниженным ценам. Увы, среди покупателей желающих было вовсе мало. Сложно определить, можно ли как-то побороть эти ужасающие тенденции, ведь макроэкономические показатели всё ещё оставляют желать лучшего в той же еврозоне.

Но стоит помнить, что только развитие экономических показателей может как-то вытащить отдельную страну и целый регион Европы из такого дна недвижимости. Дискуссии уже ведутся на международных конференциях. Например, центральные банки в Европе пытаются снизить процент ипотеки, создать наиболее комфортные программы по покупке квартир и домов. Однако никто не знает, как быстро измениться атмосфера на инвестиционном рынке.







Зарегистрироваться