Главная / Строительство / Водоёмы в ландшафтном дизайне

Водоёмы в ландшафтном дизайне


Одним из основных элементов ландшафтного дизайна, который сегодня часто используется и в дизайн – проектах загородных жилых домов является водоем. Самыми распространенными типами водоемов являются декоративный пруд и бассейн. Помимо чисто декоративной функции эти элементы ландшафтного дизайна могут носить и прикладные фикции.
Например, при наличии на участке плодовых деревьев пруд может быть использован для их полива или полива газонов. Декоративный бассейн часто одновременно с декоративным назначением используется и для купания, как взрослых, так и детей. В настоящее время, отслеживая ситуацию на строительном рынке жилья, многие компании приступили к выпуску пластмассовых каркасов для водоемов, вместо локальнойя канализации участка, которые с легкостью могут быть вписаны в любой дизайнерский стиль.

Их размер зависит, прежде всего, от материала изготовления Полиэтиленовые прудовые каркасы имеют объем до 5,0 тысяч литров и предназначены для размещения на загородных участках небольшой площади. Их назначение в основном – декоративное. Они прекрасно вписываются в любое место участка, с легкостью могут быть декорированы кустарниковым ограждением или зеленым газоном. На берегу такого пруда удобно расположить лавочку для отдыха, оборудованную тентом. Каркасы из армированного стеклопластика имеют гораздо больший объем и имеют большую долговечность. Возле стеклопластикового пруда объемом 10,0 … 20,0 литров можно разместить и беседку с декоративным освещением, и группу декоративных деревьев, что создаст ощущение настоящего природного островка, великолепно предназначенного для вечернего отдыха.

Кроме того, декоративные пруды большого объема лучше способствуют формированию комфортного микроклимата на загородном участке. Ну и конечно наилучшим с точки зрения эстетического восприятия будет использование в ландшафтном дизайне водоема, выстроенного самостоятельно из натуральных материалов. Водоемы этого типа могут иметь любой объем и форму. Обычно их декорируют альпийской горкой или ручьем. При изготовлении применяют технологию скользящей опалубки с последующей облицовкой стенок пруда натуральной гранитной плиткой или керамическим декоративным материалом. При достаточно большом объеме в этих прудах размещают декоративные водные растения (лилии, кувшинки, береговой камыш) и содержат рыбок. Береговую линию украшают кустарником, природным газоном, располагая на берегу беседку или формируя отдельную зону отдыха.







Зарегистрироваться