Главная / Политика / Коалиция хочет принять закон о внеблоковом статусе Украины

Коалиция хочет принять закон о внеблоковом статусе Украины


Немало наблюдателей на Западе обеспокоены возможным изменением статуса Украины, из страны-кандидата на вступление в НАТО она может стать внеблоковой. Новый Президент Украины объявил об этом еще во время своего первого международного визита в Брюссель.
Во вторник правительственная газета «Голос Украины» обнародовала коалиционное соглашение новой парламентской коалиции «Стабильность и реформы», где в разделе «Внешняя политика» говорится об обязательствах коалициантов принять закон именно о внеблоковом статусе Украины. Реально ли принятие такого документа в Верховной Раде?
Лидер НРУ, депутат оппозиционного блока, бывший министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк, вообще, считает, что любые решения новой коалиции незаконны, так как она создана незаконным способом, и этот вопрос будет решать Конституционный суд.

Это же, по его мнению, касается и намерений нынешней коалиции принять закон о внеблоковом статусе Украины и такого же формулирования пункта второго в пятой главе коалиционного соглашения. «Статус закона он иметь не может. Это политический документ, - отмечает Тарасюк. - Взять «фразу пять-два» этой сделки, она является, как и сама коалиция, неконституционной, антизаконной, так и сама эта сделка является незаконной, поскольку она противоречит пункту восемь, статьи восемь, закона об основах национальной безопасности от 19 июня 2003 года».

Что касается реальной возможности принятия закона о внеблоковом статусе Украины в Верховной Раде, то как замечает Борис Тарасюк, для этого нужно минимум 226 голосов.

По его словам, продвижение внеблокового статуса Украины выгодно только России. «Украина фактически станет полем единоличного доминирования и господства единой глобальной силы во всем мире - России. Следовательно, тогда это будет серьезная угроза независимости и суверенитету Украины», - отмечает Тарасюк.

Сторонники внеблокового статуса полны оптимизма

А, например, давний сторонник внеблокового - нейтрального статуса Украины, бывший заместитель министра иностранных дел, а ныне независимый консультант Александр Чалый, считает, что перспектива принятия закона о внеблоковом статусе Украины вполне реальна и записанные по этому поводу в коалиционном соглашении обязательства - это шаг в правильном направлении.

«В настоящее время такого проекта закона, который бы выдвигала коалиция, не существует. На мой взгляд, перспектива, что закон о внеблоковом статусе Украины, или о нейтралитете Украины, имеет стопроцентный шанс быть принятым в Верховной Раде», - говорит Александр Чалый.

Однако он также считает, что такой статус Украине должен быть гарантирован международным сообществом. «Мы должны сейчас все стратегические усилия украинской дипломатии концентрировать на том, чтобы внеблоковый статус, а я считаю, что надо говорить о нейтральном статусе, был подтвержден и гарантирован на международном уровне, в первую очередь - странами-членами Совета Безопасности ООН», - замечает Чалый.

Что же касается угрозы усиления влияния России в Украине и вступления Украины в созданную Москвой Организацию договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Александр Чалый сказал: «Безусловно, такая угроза есть. Но, я думаю, что на сегодня все же есть и влияние гражданского общества, и есть в парламенте партии, которые представляют другую точку зрения, и они понимают, если они не достигают результата, то они будут корректировать эту позицию в правильном направлении».

Между тем новая коалиция и новое правительство полны сил и энергии реализовать свое намерение узаконивания внеблокового статуса Украины, как можно скорее. Эксперты не исключают, что такой закон будет принят еще до приезда в Киев президента России Дмитрия Медведева, то есть до 17 мая.







Зарегистрироваться

СКАЗАНО

Украина фактически станет полем единоличного доминирования и господства единой глобальной силы во всем мире - России. Следовательно, тогда это будет серьезная угроза независимости и суверенитету Украины
Тарасюк Борис Иванович

Министр иностранных дел Украины в 1998—2000 и с февраля 2005 по январь 2007. Убеждённый сторонник прозападной ориентации и евроинтеграции Украины. Председатель Народного руха Украины с мая 2003.