Главная / Деньги и Экономика / В Украине начинает действовать "антиоффшорный" закон

В Украине начинает действовать "антиоффшорный" закон


Налоговики Украины будут усиливать контроль за выводом финансов из страны. С 1-го сентября начинает действовать закон, который касается контроля за трансфертным ценообразованием.
Данный закон, прежде всего, признан, устранить способ налоговой оптимизации благодаря так называемым связанным компаниям. Его суть заключается в том, что компания из Украины, что производит некий товар, реализует его по заниженной цене этой же связанной компании, что зарегистрирована в оффшорной зоне, что реализует его по обычной рыночной стоимости. Поэтому производитель платит гораздо меньший налог, чем должен был. Основная часть прибыли от реализации товара оседает на так называемой налоговой гавани.

Этот законопроект предусматривает введение контроля налоговиками за уровнем цен в таких сделках при непосредственном проведении операции, объем которых достигает больше 50-ти миллионов в год между компаниями, из которых одна уплачивает необходимые налоги в стране, где налоговая ставка на прибыль на 5 и больше процентных пункта ниже, нежели в Украине. Здесь речь идет о классических оффшорах, а также о странах с льготным налогом. Поэтому заводы Китая, фабрики Китая, поставщики из Китая будут вынуждены следовать новым ограничениям в налоговом кодексе. Как правило, контроль будет осуществляться за внутренними операциями, которые происходят на предприятии, что имеют налоговые льготы или те предприятия, которые работают убыточно. Весь бизнес будет подавать всю необходимую документацию в форме отчета раз в год до первого мая. Министерство сборов и доходов будет проводить так называемый анализ информации в дистанционной форме.

Проверки налогов возможны только тогда, когда плательщик не подал соответствующий отчет или же документацию о трансфертных ценах. Следует напомнить, что в прошлом году Александр Клименко, который является министром доходов, заявлял, что с помощью так называемого трансфертного ценообразования непосредственно из Украины выводится в оффшоры где-то сто миллиардов гривен в год.







Зарегистрироваться