Главная / Украина / Ветеранам – достойные пенсии

Ветеранам – достойные пенсии


Из года в год в Украине продолжается одна и та же неблагоприятная динамика – пенсии вроде бы и растут, но меньшими темпами, чем цены, а потому по факту рост пенсии означает их снижение, так как снижается покупательская способность денег. С учетом крайне высоких цен на лекарства и необходимостью ежемесячной оплаты больших сумм коммунальных услуг, на жизнь современному пенсионеру хватает с трудом, а потому регулярные жалобы на низкие пенсии не выглядят чем-то удивительным.
Больше всего вызывают недоумения пенсии людей, которые спасали нашу страну от немецко-фашистских захватчиков, рискуя своей жизнью ради свободы каждого жителя Украины. В действительности, ветераны ВОВ заслуживают получать куда большие суммы пенсий, чем они получают на сегодняшний день.

И это прекрасно понимают в Кабинете Министров Украины. Департамент информации и коммуникаций с общественностью секретариата КМУ сообщил приятную для ветеранов ВОВ новость – начиная с 1 мая 2013 года все участники боевых действий Великой Отечественной войны которым исполнилось 85 лет и которые имеют 2 и 3 группы инвалидности, станут получать повышенные пенсии.

Тем самым, по сумме пенсионных выплат они сравняются с инвалидами 1 группы. Если же пенсионер не достиг возраста 85 лет, ему прибавка к пенсии будет начислена после достижения им данного возраста. Еще одной радостной новостью для ветеранов ВОВ стало отсутствие необходимости обращения в Пенсионный Фонд для получения дополнительных средств. Что касается ветеранов Украинской повстанческой армии, еще 19 марта Львовский городской совет увеличил их пенсии вдвое.







Зарегистрироваться